Наука и технологии

Шойгу: научные роты будут разрабатывать ПО для ведомства

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу сообщил, что его ведомство сформирует еще три научные роты, которые будут разрабатывать программное обеспечение для Национального центра управления обороной государства.

Он пояснил, что Центру необходим огромный объем нового программного обеспечения. «Наши институты не все успевают, не все могут и мы намерены привлекать сюда молодых специалистов, для того, чтобы создавать новый программный продукт», — отметил Шойгу, передает ТАСС.

Министр отметил, что конкурс на прохождение военной службы по призыву в таких подразделениях составляет 15-18 человек на место.

По оценке министра обороны, созданные в прошлом году первые пять научных рот, показали себя самым лучшим образом.

Министр обороны, рассказывая членам Общественного совета о Национальном центре управления обороной государства, сообщил, что его компьютерные мощности в 3-4 раза превосходят Пентагон, а по объему хранимой информации — в 19,6 раза. Скорость обработки информации — 50 библиотек имени Ленина в секунду.

Президент Владимир Путин во вторник заявил, что Национальный центр управления обороной будет работать для государств-членов ОДКБ, чем повысит управляемость национальными системами обороны.

В начале декабря министр обороны Сергей Шойгу заявил, что создание Национального центра управления обороной России, оперативная смена которого заступила на боевое дежурство, существенно повысит эффективность управления Вооруженными силами страны.

Источник: vz.ru

Leave a Comment