Наука и технологии

Швейцарский банк привлёк искусственный интеллект к работе

Развитие новых технологий не стоит на месте, и крупнейший банк Швейцарии UBS поставил на службу своим финансовым механизмам искусственный разум. Компьютерный консультант дает персонализированные советы богатейшим клиентам банка.

Чтобы найти подходящее программное обеспечение для сложных финансовых консультаций, руководство UBS организовало конкурс, в котором участвовало более 80 проектов.

Главный приз в размере $30 тысяч и контракт с UBS получила компания Sqreem Technologies Pte. Ltd., которой удалось максимально эффективно и быстро представить необходимую информацию из огромной базы данных на личные мобильные гаджеты клиентов.

Как подчеркивает The Business Insider, все больше банков обращаются к новым технологиям, чтобы поддерживать конкурентоспособность в цифровую эру.

Серьезным толчком к поискам различных вариантов внедрения компьютерных форматов в работу банков стало введение такими гигантами рынка, как Google и Apple, систем мобильной оплаты.

Основным лозунгом конкурса, проводимого UBS, стало перенасыщение клиента банка рыночной информацией. Пытаясь персонализировать данные и подстроить их под нужды каждого клиента, европейские банки, к тому же, обращаются к Азии — где не только живет большой процент богатых инвесторов, но и присутствует элемент доверия мобильным приложениям.

Изобретение Sqreem способно анализировать и обрабатывать колоссальные массивы информации. Протестировав машину на поведенческих линиях многомилионного населения одного из крупнейших мегаполисов мира — Сингапура, ученые настроили искусственный разум на анализ финансовых данных.

Клиенты смогут входить на рынок с исходными данными, необходимыми именно им — программа работает, как портной, подгоняющий костюм по фигуре. Sqreem поступит на азиатский рынок во второй половине 2015 года.

В ноябре компания Goldman Sachs инвестировала $15 млн в разработку компании Kensho Technologies Inc. Аналитическая платформа способна отвечать на сложные финансовые вопросы, заданные на английском языке.

Источник: russian.rt.com

Leave a Comment