Наука и технологии

Скорая помощь на МКС: как лечить заболевшего космонавта

На борту Международной космической станции до сих пор не случалось ничего страшного с медицинской точки зрения. Но что будет, если всё-таки кто-то из членов экипажа МКС серьезно заболеет? И станет ли такой эпизод полезным для земной медицины, получат ли медики на Земле неоценимый новый опыт?

Когда британский астронавт Тим Пик отправился в декабре на орбиту, он знал, что полученная им медицинская подготовка длительностью в 40 часов дает ему достаточно знаний для того, чтобы справиться с наиболее распространенными заболеваниями в ходе его полугодового пребывания на станции.

Помимо навыков оказания срочной помощи, его научили также зашивать небольшие раны, делать уколы и даже вырывать зубы.

Как считают в НАСА, этот курс достаточен для того, чтобы подготовить членов экипажа станции к самым часто встречающимся на борту МКС проблемам со здоровьем — как преодолевать тошноту при невесомости, справляться с головной болью, болью в спине, сухостью кожи, ожогами и зубной болью.

Но что будет, если, не дай Бог, на станции кто-то заболеет более серьезно?

Выбор пока невелик

Аптечка на борту МКС — довольно скромная по масштабам. Она содержит набор для оказания неотложной помощи, большую книгу с описанием основных заболеваний и некоторые полезные приборы и устройства, в том числе дефибриллятор, портативный прибор УЗИ, два литра физраствора и специальный оптический прибор для исследования глаза.

Хотя прибор УЗИ способен выдавать вполне четкие изображения внутренних органов и передавать их на Землю для диагностики, на борту МКС нет условий для хирургических операций.

Доктор Дэвид Грин, преподающий космическую медицину в университете Кингс Колледж в Лондоне, указывает, что в случае серьезного заболевания члена экипажа понадобится его срочная эвакуация на Землю с помощью российского корабля «Союз», который пристыкован к станции. На это уйдет примерно три с половиной часа. Но тут могут возникнуть свои сложности.

«На МКС есть ограниченные условия для лечения, но вот «Союз» такими условиями и вовсе не располагает. При вхождении в плотные слои атмосферы при посадке перегрузка может достигать 4-5 единиц. Даже здоровому человеку это нелегко вынести, а больному в тяжелом состоянии придется совсем плохо», — говорит ученый.

За несколько месяцев до подъема на орбиту за состоянием здоровья будущего члена экипажа и членов его семьи начинает следить специальный врач со специализацией хирурга. Это наблюдение продолжается во время полета и в течение нескольких месяцев после.

В центре управления группа медиков постоянно следит за состоянием членов экипажа, собирая данные об их физической активности и питании на борту станции.

По словам доктора Грина, в результате риск серьезно заболеть во время полета очень незначителен, но всё же он составляет 1-2%.

Связь с Землей

Медики интересуются тем, что будет происходить в таком случае еще и потому, что полученный опыт будет ценен не только обитателям МКС, но и во многих схожих обстоятельствах.

Доктор Фред Папали из университета штата Мэриленд в США провел немало времени в отделениях скорой помощи в больницах Гаити и Южного Судана. По его словам, полученные на борту МКС уроки окажутся ценными для многих медиков, работающих в отдаленных сельских районах на Земле.

По его мнению, условия на МКС и во многих бедных странах, где не развиты службы здравоохранения, имеют много общего.

Он был свидетелем того, как в больницах, где отсутствовал водопровод и электричество, врачи спасали больных, ставя им быстрые диагнозы с помощью ультразвуковых сканеров.

«Это простой метод исследования, который совершил революцию в медицине, — говорит он. — Он позволяет заглянуть внутрь организма».

По словам доктора Папали, применение телемедицины или дистанционных методов лечения, когда врач общается с больным с помощью видеосвязи или просто по телефону, должно распространиться на страны, где не хватает врачей.

Медицинские инструменты и приборы, которые имеются на борту МКС, по необходимости компактны, экономичны и просты в обращении. Эти требования применимы и в отдаленных местностях на Земле.

Именно поэтому НАСА и Европейское космическое агентство предлагают свои медицинские разработки врачам и ученым, работающим на Земле.

Речь идет также и о новых методах обучения и подготовки медицинского персонала. 40-часовой курс обучения, который прошел Тим Пик, может оказаться полезным при подготовки людей, которые будут работать в условиях, например, субэкваториальной Африки, где не хватает квалифицированных врачей.

Медицина далекого космоса

Проблема станет еще более актуальной при будущих полетах в дальний космос — к Луне, Марсу и на астероиды.

Конечно, в состав экипажа при таких полетах можно включать профессиональных врачей. Но даже их присутствие в космосе не гарантирует успеха при оказании срочной помощи.

Дело в том, что проведение серьезных хирургических операций в условиях микрогравитации пока что невозможно. Тело человека на три четверти состоит из воды. Кровь и другие жидкости, выделившиеся при операции, будут разлетаться внутри корабля или станции в виде глобул, заражая других членов экипажа и весь корабль.

Ученые в США испытывают новое устройство, которое имеет вид прозрачного пластикового пузыря, который присоединяется к телу пациента в месте повреждения и заполняется физиологическим раствором. Это устройство может использоваться для прекращения кровотечения.

НАСА также планирует использовать в качестве космических хирургов роботов. Такое устройство — Robonaut-2 — уже находится на борту МКС. Оно уже способно совершать под управлением с Земли основные медицинские процедуры. В будущем, как надеются инженеры, такой работ сможет проводить и сложные хирургические операции.

Длительные космические полеты потребуют нового поколения «умных» медицинских приборов и инструментов, лекарственных средств с длительными сроками хранения, а также более интенсивной медицинской подготовки членов экипажа.

При таких полетах придется учитывать гигантские расстояния от корабля до Земли, что затрудняет дистанционные методы диагностики и лечения из-за задержки в прохождении радиосигналов.

Таким образом, перед космической медициной стоят новые интересные задачи, а их решение может оказаться полезным всему человечеству.

 

Источник: bbc.com

Leave a Comment