Наука и технологии

Специалисты предсказывают мощную магнитную бурю на Земле

Как сообщается, магнитная буря может повлиять на работу средств связи, а также стать причиной ряда технических неисправностей и небольших аварий на Земле. Также некоторый дискомфорт могут почувствовать люди с повышенной метеочувствительностью. Специалисты рекомендуют им в дни магнитной бури внимательнее относиться к собственному организму.

Хотя непосредственно магнитная буря ожидается 13-14 числа, возмущение магнитного поля, по прогнозу экспертов, будет наблюдаться 11 и 12, а также 15 октября, то есть начиная уже с завтрашнего дня.

В последнее время магнитные бури происходят на Земле довольно часто. Некоторые из них были обусловлены сравнительно недавней серией вспышек на Солнце, две из которых стали одними из мощнейших за всю историю наблюдений.

Впрочем, недавно в движении линий магнитного поля на Солнце специалисты нашли и своего рода эстетику — под влиянием этих линий на поверхности светила появился силуэт, напоминающий классическое изображение «сердечка». Тогда астрофизики (естественно, в шутку) заявили, что таким образом Солнце за магнитные бури «извиняется».

Магнитное поле Земли, возмущение которого может провоцировать магнитные бури, защищает Землю и её обитателей, включая космонавтов на орбите, от опасного излучения, исходящего от Солнца и из дальнего космоса. Отсутствие этой защиты на большом расстоянии от планеты считается одной из основных, если не основной проблемой, решение которой необходимо для будущих пилотируемых экспедиций на Марс, колонизации Луны и других амбициозных проектов такого рода.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment