Наука и технологии

Специалисты разобрались, худеют или толстеют люди от стресса

В исследовании приняли участие более двух с половиной тысяч мужчин и женщин в возрасте старше пятидесяти лет. Специалисты выяснили, как изменялся вес и фигура добровольцев на протяжении недавнего времени, а также, исследовав их волосы, смогли определить, как за этот период изменялся их уровень кортизола, так называемого «гормона стресса».

Специалисты сделали поправку на такие факторы, как пол и вредные привычки участников, а также их склонность к диабету и так далее. В результате выяснилось, что между уровнем стресса человека и его весом существует некоторая корреляция — чем сильнее тот или иной участник исследования нервничал, тем выше была вероятность, что он обладает лишним весом.

Специалисты признают, что на основании полученных данных нельзя сделать абсолютно однозначный вывод, что стрессы заставляют человека потолстеть. Вероятно, причинно-следственную связь следует проводить иначе, и в действительности лишние килограммы сами по себе могут быть причиной стресса. Тем не менее, учёные склонны считать, что с более высокой вероятностью в первую очередь именно различные переживания приводят к тому, что человек набирает вес, а не наоборот. Тем не менее, исследователи утверждают, что на основании их результатов можно посоветовать тучным людям как можно меньше нервничать — в том числе, и из-за своего веса — потому что, если предположение учёных верно, именно это может оказаться довольно эффективным способом его сбросить.

Новое исследование опубликовано в журнале Obesity.

Источник: mk.ru

Leave a Comment