Наука и технологии

США создают новый стратегический бомбардировщик

Министр обороны США Чак Хейгел считает, что создание стратегического бомбардировщика следующего поколения укрепит американский потенциал сдерживания и поможет не допустить возникновения серьезных конфликтов, в том числе с использованием ядерного оружия.

«Ударный бомбардировщик дальнего действия совершенно необходим для того, чтобы обеспечить наши возможности сдерживания в течение следующих 25 лет», — заявил он во вторник на встрече с военнослужащими на базе ВВС Уайтмэн в штате Миссури.

На этой базе дислоцированы 20 самолетов В-2, которые считаются единственными в мире бомбардировщиками дальнего действия, созданными с использованием технологии Стелс и способными нести ядерное оружие. В состав американской дальней авиации входят также бомбардировщики В-52 и В-1, но ядерные боезаряды может нести на своем борту лишь первый из них.

По замыслам Пентагона, примерно к середине 2020-х годов им на смену должен прийти новый бомбардировщик дальнего действия, над которым сейчас работают ведущие американские военно-промышленные компании, включая Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman. Как напомнил Хейгел, в конструкции В-2 использовались технологии 25-летней давности, а при создании В-52 — еще старше. Ожидается, что В-2 останется на вооружении до начала 2040-х годов.

Министр отметил, что новый стратегический бомбардировщик должен стать «критически важным элементом» ядерной триады США, в которую также входят межконтинентальные ракеты наземного базирования и баллистические ракеты на подводных лодках. В связи с этим Хейгел подтвердил, что его ведомство придает большое значение программе строительства ударного бомбардировщика дальнего действия. Ранее министр ВВС Дебора Ли Джеймс и начальник штаба ВВС США генерал Марк Уэлш называли ее в числе трех главных приоритетов американской военной авиации наряду с созданием многоцелевого истребителя нового поколения F-35 и нового самолета-заправщика вместо нынешнего КС-46.

По сведениям специализированного еженедельника Defence news, в перспективе ВВС США планирует закупить до 100 стратегических бомбардировщиков следующего поколения. Ожидается, что стоимость каждой такой машины составит не менее 550 млн долларов. В то же время о требованиях, которые предъявляются к новому самолету, почти ничего не известно, поскольку программа строго засекречена. В американской печати появлялись лишь обрывочные сведения о том, что бомбардировщик должен быть создан с использованием технологии Стелс и быть пригодным для доставки ядерного оружия.

Хейгел подтвердил, что разработка такой машины уже началась. Насколько известно, из бюджета минобороны на эти цели пока выделяются не очень большие средства, но в октябре 2013 года в борьбу за заказ на создание нового бомбардировщика включились компании Boeing и Lockheed Martin. В 2008 году они уже начинали совместные работы по этой программе, однако приостановили их спустя пару лет из- за изменений требований заказчика.

Их главным конкурентом является другой крупный подрядчик Пентагона Northrop Grumman, имеющий ценный опыт создания самолета В-2 «Спирит». В связи с этим некоторые американские эксперты считают позиции «Нортропа» более предпочтительными. По их мнению, противостоять ему Boeing и «Локхид-Мартин» могут только в тандеме, но вместе они чрезвычайно сильны.

Источник: aex.ru

Leave a Comment