Наука и технологии

«Телепортация»станет возможна, благодаря 3D-принтеру

В Германии специалистами создан необычный способ «телепортировать» объекты, используя для этого два 3D-принтера.

Система, названная автрами «Скотти», разрабатывалась в Институте имени Хассо Платтнера и состоит из двух 3D-принтеров Makerbot Replicator, каждый из которых дополнительно оборудован трехосевым фрезерным станком, фотокамерой и устройством аппаратного шифрования для безопасного обмена данными.

Принцип действия «телепортатора» достаточно прост: отправляемый объект помещается в первый 3D-принтер, где его снимает фотоаппарат. Полученное изображение анализируется и передается на второй 3D-принтер, который на основании полученных данных создает первый слой объекта. Основной момент заключается в «командной работе» принтеров: первый из них после отправки фотоснимка уничтожает слой объекта с помощью фрезы. Второй слой снова фотографируется, анализируется и отправляется на второй 3D-принтер, соответственно уничтожаясь в первом — так продолжается до тех пор, пока исходный объект не уничтожится полностью, превратившись в свою 3D-копию на втором принтере. Вот вам, практически, и телепортация!

Следует отметить, что качество копии пока не является совершенным, однако «Скотти» имеет достаточно хороший потенциал и будет продолжать совершенствоваться. Немецкие специалисты считают, что однажды их система может прийти на смену курьерским службам, позволяя продавцу мгновенно «отправить» купленный на eBay предмет покупателю.

Источник: inettop.ru

Leave a Comment