Наука и технологии

В ближайшей планетной системе зафиксирована вспышка, способная уничтожить там жизнь

фото: space.com

Проксима Центавра относится к звёздной системе Альфа Центавра и расположена на расстоянии пяти световых лет от Солнечной системы, то есть, по космическим меркам, совсем «рядом». Она примерно в восемь раз уступает Солнцу по массе и является красным карликом — это весьма распространённый в космосе тип звёзд. С недавних пор известно, что на орбите этой звезды распологается, по меньшей мере, одна планета, которую некоторые исследователи склонны считать потенциально пригодной для существования внеземной жизни.

С тех пор, как 24 августа 2016 года было объявлено об открытии планеты Проксима b на орбите красного карлика, специалисты спорят о том, может ли она хотя бы теоретически быть обитаема. Она находится в так называемой зоне обитаемости своей звезды то есть не таком расстоянии от светила, на котором вода может оставаться в жидком виде, не замерзая и не испаряясь. Считается, что это одно из основных условий для появления жизни, подобной земной. Некоторые учёные даже всерьёз или наполовину в шутку предположили, что в отдалённом будущем Проксима b может быть человечеством колонизирована.

Тем не менее, скептики сразу возразили, что Проксима Центавра, как и другие красные карлики, может быть источником слишком интенсивных вспышек и звёздного ветра для того, чтобы неподалёку от ней могли выжить какие либо организмы. Существует ряд предположений, что при определённых характеристиках планеты и её атмосферы это могло бы стать не слишком большой проблемой. Тем не менее, для того, чтобы проверить такие версии, необходимо будет больше узнать о ближайшей известной экзопланете.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment