Наука и технологии

В Японии одобрили новую политику освоения космоса

Администрация премьер-министра Синдзо Абэ утвердила новую политику по освоению космического пространства, которая будет уделять больше внимания безопасности, чем развитию науки. Пересмотр приоритетов поможет увеличить общую стоимость японской космической отрасли до ¥5 трлн. в течение следующего десятилетия. Согласно новому плану, Япония будет расширять сотрудничество с Соединенными Штатами в области космической безопасности. «Использование космического пространства является необходимым для поддержания безопасности в наши дни», — заявил премьер-министр Синдзо Абэ. «Мы будем участвовать в освоении космического пространства и будем использовать его в дипломатической сфере и непосредственно в политике безопасности нашей страны с участием сил самообороны».

Новая политика также требует уменьшить опасность от космического мусора, для чего будут создаваться специальные системы мониторинга. Полученными данными Япония будет постоянно обмениваться с США. В течение ближайших 10 лет планируется запустить сеть из семи «квази-зенитных спутников» как дополнение к системе GPS. Также правительство Японии намерено запустить новую версию ракеты-носителя HII-A в 2020 финансовом году. Другой не менее важной задачей является совершенствование запусков твердотопливной ракеты «Эпсилон» в течение следующего финансового года. Для освоения космического пространства планируется запустить три спутника среднего размера и пять малых спутников. Что касается американского плана расширить работу Международной космической станции к 2024 году, Япония примет решение к концу 2016 финансового года.

Пока японское правительство принимает новую политику, население страны активно высказывается против использования космического пространства и технологий в оборонной сфере. Некоторые японцы считают, что космос должен использоваться лишь для невоенных целей.

 

Источник: yaponia.biz

Leave a Comment