Наука и технологии

В Китае обнаружены трехтысячелетние останки крокодилов

Останки были найдены в подземной пещере, общая площадь которой составляет около десяти квадратных метров. Исследователи пришли к выводу, что древние рептилии жили во времена династии Западная Чжоу, которая правила с 1046 по 770 годы до нашей эры.

Провинция Шэньси расположена в северо-западной части Китая, а останки крокодилов учёные в прошлом находили лишь на юге страны. Более того, специалисты до недавнего времени в принципе не были уверены, что эти животные три тысячи лет назад могли обитать в более северных широтах, поскольку предполагалось, что условия там были подходящими для их обитания. Таким образом, новые данные позволяют пересмотреть представления о климате на этой территории — с учётом новых данных специалисты допускают, что он был достаточно влажным и, по всей вероятности, субтропическим.

Среди других находок, сделанных в ходе тех же раскопок, называются, в том числе, десять древних могил, множество изделий из бронзы, кости и других материалов, фрагменты керамики, а также остатки здания, печи для обжига, несколько засыпанных колодцев и так далее.

Около года назад в пустыне, расположенной в южной части Туниса, учёные обнаружили останки самого крупного морского крокодила из найденных на сегодняшний день — его тело в длину достигало десяти метров, а вес – трёх тонн. По оценкам специалистов, крокодил жил 120 миллионов лет назад, и этот факт заинтересовал учёных даже больше, чем размер рептилии: он позволил предположить, что массовое вымирание, начавшееся 145 миллионов лет назад, проходило намного более плавно, чем принято считать.

Источник: mk.ru

Leave a Comment