Наука и технологии

В Мадриде нашли гроб с инициалами Сервантеса

В мадридском монастыре нашли человеческие останки и гроб, которые могут принадлежать классику испанской литературы.

Историки, которые занимаются поисками могилы классика испанской литературы Мигеля де Сервантеса, сообщили о том, что им удалось найти фрагменты гроба с его инициалами.

Сервантес умер 22 апреля 1616 года, он был похоронен в церкви Мадридского монастыря ордена Пресвятой Троицы. Так как монастырь несколько раз перестраивался, точное местонахождение могилы писателя неизвестно.

Поиски места упокоения Сервантеса начались в конце апреля. Археологи использовали 3D-сканнеры, георадар и инфракрасные камеры. С помощью этого оборудования учёные обследовали старейшую часть монастыря. «Это как с пациентом: перед операцией врачи сначала должны сделать рентген», — говорил ранее судебный антрополог Франциско Эчеверрия (Francisco Etxeberria).

В понедельник, 26 января, исследователи заявили, что в процессе раскопок они нашли несколько костей и рассыпающийся на части гроб. На фрагменте гроба нанесены буквы «M» и «C», что совпадает с инициалами Сервантеса. Буквы выбиты железными гвоздями.

Исследователи не исключают, что это может быть могила писателя, но призывают к осторожности: результаты пока предварительные, доказательств мало. Кроме того, всего под монастырём находится как минимум семь могил. До сих пор открыты раскопками только две.

Ранее сообщалось, что работа по эксгумации и анализу останков займёт несколько месяцев. Установить принадлежность останков можно будет, используя доступную информацию о жизни писателя. Когда Сервантесу было 24 года, он получил ранение в битве при Лепанто. В результате этого ранения он до конца жизни не мог пользоваться левой рукой. Кроме того, у Сервантеса было, как минимум, одно пулевое ранение в районе грудной клетки.

В распоряжении учёных есть и описание отдельных черт внешности, которое оставил сам писатель. Так, Сервантес писал, что у него нос с горбинкой, также у него было искривление позвоночника, вызванное остеоартритом.

Франциско Эчеверрия ранее участвовал в исследовании останков времён гражданской войны в Испании, а также в эксгумации останков президента Чили Сальвадора Альенде. Однако антрополог считает поиски погребения Сервантеса одной из самых главных задач, которые перед ним стояли в жизни. «Сервантес символизирует Испанию. Как это может быть, что мы не знаем, где он похоронен?» — говорит Франциско Эчеверрия.

Руководитель проекта, историк Фернандо де Прадо потратил четыре года на то, чтобы найти финансирование. В итоге власти Мадрида согласились выделить 12 тысяч евро на поиски с помощью георадара. Если они окажутся успешными, власти обещали продолжить финансирование. Общая стоимость проекта оценивается в 100 тысяч евро.

Егор Антонов

Источник: nkj.ru

Leave a Comment