Наука и технологии

В РФ разрабатываются материалы для 3D-печати домов

Специалисты государственного технического университета из Твери, начали заниматься созданием материала для строительства домов при помощи 3D-принтера.

«Мы только начали работы над созданием материалов, которые будут подходить для строительства 3D-дома. Это смесь на основе водостойкого гипсового вяжущего, в которую для повышения прочности продукта будут внедрены измельченные отходы стеклохолста и твердых бытовых отходов (стеклобой, полимеры, бумага, картон)», – сообщил проректор вуза, доктор технических наук Владимир Белов, добавив, что таким образом получится строительная масса, которая будет быстро твердеть при печатании. «В случае, если наша разработка сможет успешно пройти испытания, то уже в 2016 году в качестве образца мы готовы распечатать фрагмент 3D-стены», – заявил доктор технических наук.

Что касается строительства 3D-домов, то тут, по мнению ученого, необходимо создание предприятия, заинтересованного в инновациях, и соответствующего оборудования. Но даже при налаживании производства, на первоначальном этапе, дома будут стоить дороже тех, что уже представлены на рынке. Однако, считает Белов, при выходе строительства на промышленный уровень, а также при появлении здоровой конкуренции стоимость таких домов будет снижаться с каждым годом.

Следует отметить, что данная разработка специалистов позволит решить и проблему с утилизацией твёрдых бытовых отходов и стеклохолста. «Только на одном из тверских предприятий каждый месяц образуется порядка 30 тонн отходов стеклохолста, которые отправляются на свалку. Мы же предлагаем его использовать в строительных целях», – сказал ученый.

Источник: portalinweb.com

Leave a Comment