Наука и технологии

ВОЗ рассказала, что именно повышает риск возникновения семи видов рака

Специалисты поясняют, что все виды алкогольной продукции содержат этанол, который приводит к повреждению клеток, а также воздействует на женские гормоны

Специалисты утверждают, что риск повышают даже небольшие дозы алкоголя, однако степень угрозы напрямую зависит от того, как много спиртного употребляет человек. В частности, риск развития рака молочной железы у женщины повышается на 50 процентов, если в день она выпивает 4 бокала вина, и на 130 процентов, если 8 бокалов.

В качестве еще одной проблемы специалисты упоминают, что люди далеко не всегда видят связь между употреблением алкоголя и риском развития заболеваний такого рода. Как утверждается, уровень осознания связи между алкоголем и конкретными видами рака колеблется от 18% для рака молочной железы до 80% для рака печени. Тем не менее, в ВОЗ утверждают, что в европейском регионе на рак приходится 12% всех случаев смерти, связываемых с алкоголем.

В качестве трех вариантов решения проблемы авторы сообщения предлагают повышать налоги на алкогольную продукцию (тем самым увеличивая ее стоимость), ограничивать доступность спиртных напитков в розничной продаже.

Ученые давно предупреждают, что употребление большого количества алкоголя опасно для человека, однако по поводу влияния на организм спиртных напитков, выпиваемых в небольших количествах, в научном сообществе продолжают вестись споры. Некоторые учёные, выступающие против употребления алкоголя в каких бы то ни было количествах, склонны считать, что исследования их оппонентов проводятся с грубыми ошибками.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment