Наука и технологии

Ученые объяснили, почему в космосе нельзя заниматься сексом

Самой очевидной трудностью, с которой столкнулись бы люди при попытке заняться сексом в космосе, стало бы отсутствие гравитации. Это, по меньшей мере, означает, что попытки вступить в интимную связь в таких условиях могут спровоцировать морскую болезнь. Более того, какой бы то ни было стабильный контакт в космосе бывает затруднителен — в прошлом писательница Ванна Бонта, воспользовавшаяся симулятором невесомости, заявила, что в отсутствии гравитации сложно даже поцеловаться.

При этом, как сообщает портал Raw story, ещё более рискованным решением чем, собственно, заняться сексом в космосе, могла бы стать попытка зачать в нём детей. В первую очередь это касается такого расстояния от Земли, на котором люди оказываются не защищены гравитационным полем нашей планеты от космической радиации. Считается, что она может в немалой степени навредить людям, которые окажутся под её влиянием, и это считается одной из основных проблем, с которой специалисты столкнутся при подготовке первой пилотируемой экспедиции на Марс. Это означает, что до момента, когда будет изобретён способ полностью нейтрализовывать это излучение вдали от Земли, в ещё большей опасности оказались бы эмбрионы, зачатые в космосе. Помимо этого, остсутствие гравитации, как уже показал ряд экспериментов на животных, может оказать влияние как на текущую способность живого существа оставлять потомство, так и на развитие эмбриона, причём влияние это до сих пор изучено не до конца.

Вопрос о том, с какими проблемами могут столкнуться люди при попытке продолжить род за пределами Земли, в будущем могут стать более «прикладными», поскольку уже сейчас нередко звучат предложения (чаще всего довольно фантастические) о создании колонии людей на орбите нашей планеты, на Луне или на Марсе.

Источник: mk.ru

Leave a Comment