Наука и технологии

Ученые рассказал о благотворном влиянии секса на сон

По словам исследователя, 64 процента респондентов заявили, что им было легче заснуть, если незадолго до этого они занимались сексом и достигали оргазма, а около половины опрошенных отметили, что аналогичный эффект на них оказывало и самоудовлетворение.

Учёный предполагает, что полученный результат можно объяснить реакцией организма человека на секс — в частности, повышением уровня окситоцина и снижением уровня «гормона стресса» кортизола. Всё это, по мнению автора исследования, позволяет человеку расслабиться. Впрочем, интимная близость может оказывать благотворный эффект на сон и в психологическом отношении, допускает Мишель Ластелл — предаваясь любовным утехам, человек может отвлечься от остального. Наконец, если человек перед сном занимается сексом, это повышает вероятность, что он не проведёт это время с мобильным телефоном, что также может косвенно улучшать сон.

Ранее специалисты, представляющие Европейский госпиталь имени Жоржа Помпиду пришли к выводу, что интимную близость, вопреки популярному мнению, едва ли можно назвать распространённой причиной сердечных приступов — среди трёх тысячрассмотренных случаев случаев, когда пациенты попадали в госпиталь с инфарктом, лишь у 17 человек он произошёл во время секса. Тем не менее, специалисты обратили внимание на то, что инфаркт во время секса по статистике оказался значительно более опасным — вероятно, потому, что в этой ситуации единственный свидетель может оказаться слишком растерян и смущён, чтобы немедленно отреагировать.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment