Наука и технологии

Ученые: шведский стол и скидки заставляют испытывать чувство вины

В исследовании приняли участие 139 человек, которых попросили на протяжении двух недель пользоваться услугами заведений, позволяющими за определённую плату получить доступ к любому количеству еды, которую они были бы способны съесть за один раз. При этом одним была предложена скидка в 50 процентов на подобные рестораны, в то время как другим — нет.

На протяжении времени эксперимента участников несколько раз просили описать свои ощущения — в том числе, рассказать, насколько сытыми они себя ощущают и не посещает ли их чувство вины. Как выяснилось, те, кто пользовался «шведским столом» со скидкой, чаще ощущали себя виноватыми, а также чувствовали, что съели слишком много. Зачастую добровольцы замечали за собой подобное даже в том случае, если на самом деле они съели примерно столько же, сколько прочие участники. Чувство вины добровольцы зачастую объясняли тем, что во время обеда они ощущали стремление не выбрать наиболее полезную пищу, а попросту «максимально наесться на свои деньги», и винили себя за это, даже если на самом деле этому ощущению не поддавались.

По мнению специалистов, полученные ими выводы представляют интерес не только для других учёных, включая диетологов и психологов, но также для тех, кто владеет ресторанами и работает в них, представителей системы здравоохранения и даже простых потребителей.

Впрочем, следует учитывать, что исследование нельзя назвать слишком крупным — в нём приняли участие не так много людей, а значит, нельзя полностью исключать, что полученные результаты могут не отражать по-настоящему широкой картины.

Источник: mk.ru

Leave a Comment