Наука и технологии

Ученые смогут подсчет количество людей с помощью Wi-Fi

Недавно исследователи из лаборатории Калифорнийского университета под руководством профессора Ясамина Мостофи доказала что беспроводные сигналы могут дать человечеству больше чем просто доступ в интернет.

Путем специальных опытов было доказано что Wi-Fi может быть использован для подсчета числа людей в заданном пространстве. Для этого даже не требуется чтобы были включены телекоммуникационные устройства — подчеркнул Ясамин Мостофи.

Чтобы достичь подсчета количества людей в заданной области достаточно поставить две WiFi карты на противоположных концах целевой местности, на расстоянии семидесяти квадратных метров пространства. На данный момент учеными Калифорнийского университета были произведены опыты по подсчетам только с девятью людьми, как в помещении, так на свежем воздухе.

Основная проблема с которой сталкиваются ученые состоит в том что присутствие людей ослабляет сигнал в прямой видимости между WiFi картами, это происходит тогда, когда человек пересекает линию визирования. Все это следствие явления, которое в научных кругах носит название многолучевого замирания.

Но все же, по мнению специалистов Калифорнийского университета эта проблема разрешима и они надеются что в ближайшее время смогут представить новую разработку всему научному миру.

Источник: hport.ru

Leave a Comment