Наука и технологии

Ученые создали анестетический пластырь

 Время действия уникального пластыря может длиться до 12 часов.

В 1983 году лекарственный препарат Ибупрофен можно было отпускать из аптеки без рецепта врача. В 1984 году миллионы людей пользовались этим лекарством. В аптеке сейчас можно купить Ибупрофен в виде таблеток или капель. Но никто еще до недавнего времени не работал над созданием обезболивающего пластыря, который как раз и сделан на основе этого препарата.

Инновационный пластырь уменьшает боль, подавая Ибупрофен в кровь человека. Действие пластыря длиться около 12 часов. Такая новинка появилась благодаря совместной работе британских ученых и компании Medherant. Материал состоит из прозрачной полимерной матрицы, в которой находится лекарство. При этом концентрация препарата может достигать до 30% веса пластыря. Например, в геле содержится около 10% Ибупрофена.

Ученые смогли сделать так, чтобы лекарство равномерно поступало в кровь, а сам пластырь мог плотно прилегать к человеческому телу, чтобы действие препарата было максимально эффективным. Такой продукт будет полезен для людей, страдающих болями в спине и при артрите.

Источник: podrobnosti.biz

Leave a Comment