Наука и технологии

Ученые учат зонт-дрон «самостоятельно» следовать за владельцем

Получился дрон с зонтом, который может повсюду летать за человеком. Когда человек останавливается, зонт зависает над ним, но стоит ему начать двигаться, как зонт тоже начинает полет-сопровождение. Управляет полетом зонта программа, связанная с системой GPS, закачанная в смартфон. Кроме выбора направления движения она снабжена функцией предупреждения столкновений, — это для того, чтобы в случае резкого поворота хозяина в сторону, дрон не врезался в стену дома или дерево.

С летающим над головой зонтом удобно совершать прогулки к собакой или велосипедные прогулки, — аппарат способен развивать скорость до 70 км/час. Но вот длительность полета ограничена всего 30-ю минутами, — именно на такой отрезок времени хватает заряда его аккумулятора. Гаджет пока проходит испытания, его серийное производство начнется не раньше будущего года.

Комментарий главного конструктора НПО «Андроидная техника» Алексея БОГДАНОВА:

— Во-первых, это предложение интересно только для прогулок по парку или проселочной дороге, когда вокруг нет других людей с зонтами. В окружении своих ручных «собратьев» зонту-дрону будет «не комфортно», несмотря на систему, предупреждающую о столкновениях. Во-вторых, очень сомнительно, что дрон, несущий на себе мокрый зонт, способен работать в течение получаса, — максимум, на что его хватит, — минут 15 полета. В-третьих, GPS- система будет навряд ли эффективна в таком устройстве. Дело в том, что спутниковая навигация пока имеет точность около 10 метров, а потому может случиться так, что ваш «умный» зонтик вдруг изменит вам и по ошибке улетит прикрывать от дождя совсем другого человека. Гораздо логичнее было бы обучить зонт системе управления «следуй за мной», которая уже воплощена в некоторых «умных» предметах обихода, например, в чемодане. Она работает благодаря системе беспроводной связи, установленной в смартфоне, и приборам, определяющим скорость движущегося объекта (то есть хозяина), расстояние до него и правильное направление.

Источник: mk.ru

Leave a Comment