Наука и технологии

Ученые: упражнения на беговой дорожке восстанавливают ДНК

Мнение, что бег и подобные ему физические упражнения способствуют укреплению сердца, бытовало давно, однако специалисты решили проверить, какие именно процессы стоят за подобной связью. Для того, чтобы понять это, специалисты поставили специальную беговую дорожку к лабораторным мышам и стали наблюдать за тем, каким образом пробежки будут влиять на них. Как оказалось, даже одной «зарядки» было достаточно, чтобы у животных активизировалась экспрессию генов, ответственных за восстановление поврежденных участков ДНК. Это, как утверждают учёные, поспособствовало укреплению сердечной мышцы и усилило её защиту.

Специалисты утверждают, что регуляция генов в организме человека происходит практически таким же образом, как и в организме грызунов, а значит, полученные результаты почти наверняка распространяются и на него. Исследователи надеются, что в будущем полученные ими результаты позволят более эффективно помогать людям, испытывающим те или иные проблемы с сердцем, при этом не применяя лекарства сверх необходимого.

Учёные опубликовали своё исследование в научном издании Experimental Physiology.

Ранее в ходе нескольких исследований было показано, что бег полезен для мозга человека — в том числе, специалисты утверждают, что у людей, совершающих пробежки, наблюдается больше функциональных связей. Также было показано и то, что бег в целом оказывает благотворное влияние на организм, хотя в этом отношении с ним довольно успешно «конкурируют» такие виды активности, как теннис, плавание и аэробика.

Источник: mk.ru

Leave a Comment