Наука и технологии

Земля едва разминулась с астероидом размером с десятиэтажный дом

Специалисты отмечают, что если бы астероид, обнаружить который удалось лишь «в последний момент», столкнулся бы с Землёй, мощность ударной могла бы в несколько раз превзойти по мощности взрыв атомной бомбы в Хиросиме. Впрочем, в случае, если бы небесное тело вошло в земную атмосферу, сохранялся бы некоторый шанс, что оно бы частично разрушилось в ней, благодаря чему последствия могли бы быть не столь серьёзными.

Астероид не только едва не столкнулся с Землёй, но и пересёк орбиту другой планеты Солнечной системы — Венеры.

Астрофизики также отмечают, что по размерам 2017 AG13 сопоставим с метеоритом, четыре года назад упавший на земную поверхность над территорией Челябинской области 15 февраля 2013 года. Тогда ударная волна от его взрыва выбила стёкла многих домов. Пострадали 1 613 человек, а материальный ущерб составил без малого полмиллиарда рублей. При этом последствия могли бы быть значительно более серьёзными, если бы какой-либо населённый пункт находился ближе к непосредственной точке падения метеорита.

Произошедшее в Челябинске событие, привлекло внимание учёных и политиков к метеоритной угрозе, и с тех пор во многих странах было предпринято немало мер для её предотвращения. Впрочем, учитывая, что крайне опасный 2017 AG13 едва не столкнулся с Землёй и при этом был замечен лишь за пару дней до этого, некоторые специалисты уже называют все эти меры совершенно недостаточными.

Напомним, в минувшие выходные в небе над Архангельской областью взорвался метеор, падение которого попало в объективы авторегистраторов.

Источник: mk.ru

Leave a Comment