Общество

Бывшему зятю Назарбаева предъявили обвинение в убийстве

Бывшему зятю президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахату Алиеву предъявлено обвинение в убийстве двух банкиров. Об этом сообщает Associated Press.

Алиев был арестован в Австрии в июне 2014 года. Сам он отрицает свою причастность к совершенным преступлениям.

Уголовное дело против Алиева было возбуждено в Австрии еще в 2011 году. Предъявленные обвинения касаются его конфликта с топ-менеджерами «Нурбанка» Жолдасом Тимралиевым и Айбаром Хасеновым. В 2007 году банкиры пропали, спустя четыре года их тела были обнаружены.

На родине в отношении Алиева было возбуждено аналогичное дело. В 2008 году казахстанский суд заочно приговорил его к 20-ти годам тюремного заключения. За прошедшее время власти Казахстана дважды посылали запрос на экстрадицию Алиева. Однако Вена отклонила их, полагая, что на родине ему не будет обеспечено справедливое судебное разбирательство.

Рахат Алиев до 2008 года был женат на старшей дочери казахстанского президента Дариге. Он ранее занимался бизнесом, работал в руководстве силовых структур (Комитета национальной безопасности, Службы охраны президента — прим. «Ленты.ру»). Впоследствии он занимал должность посла Казахстана в Австрии. 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment