Общество

Что делать, если остановили «за тонировку»

На данный момент штраф за неправильную тонировку положен минимальный — 500 рублей по статье 12.5 КоАП. Если оплатить его в течение 20 дней, то благодаря 50-процентной скидке можно отделаться всего 250 рублями. Но после оформления этого штрафа автовладелец должен, по идее, прямо на месте содрать пленку со стекол своего авто, поскольку эксплуатация машины в таком виде запрещена. Если нет, то инспектор выписывает водителю еще и требование об устранении нарушения в течение 10 дней.

Если не выполнить его вновь попасться на глаза ДПС, то на водителя могут завести дело по статье 19.3 КоАП РФ — «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». А это уже не только штраф в 500–1000 рублей, но и арест на 15 суток. Что же делать, чтобы выполнить законное требование служивого, а заодно и сэкономить на оплате услуг по удалению тонировки? Самый быстрый и простой способ растонировки применим, если стекла покрыты качественной пленкой и дело происходит при положительных температурах воздуха.

Для этого нужно запастись острым сапожным ножом, либо лезвием опасной бритвы. С их помощью осторожно отслаивается край пленки. Отковыряв и отклеив от стекла край пленки, крепко за него беремся и сильным и непрерывным движением сдираем тонировку. Затем смываем остатки клея чем-то вроде бензина, уайт-спирита или обыкновенной мыльной водой.

Дешевые тонировочные пленки от такого обращения рвутся, поэтому с ними приходится повозиться. Тут сначала надо смочить край пленки мыльным раствором. Далее поддеваем и слегка оттягиваем отклеившийся край тонировочного покрытия. В открывшуюся «изнанку» пшикаем мыльной водой. Она смывает клей и позволяет оттянуть от стекла следующий участок пленки. Продолжаем в том же духе до полного удаления тонировки. Если на улице холодно или неохота связываться с мылом, тонировку можно удалить , используя фен. С его помощью пленку нагревают, она размягчается, позволяя при этом отлеплять себя от стекла. Греть следует не все стекло сразу, а начиная с какого-либо края. Удалив таким методом тонировку, следует смыть остатки клея со стекла.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment