Общество

Епископ РПЦ назвал Путина «тьмою» за сравнение коммунизма с христианством

Претензии прозвучали от бывшего викария Московской епархии РПЦ, а ныне настоятеля Богоявленского собора города Ишима (Тюменская область), епископа Евтихия (Курочкина).

Свое мнение архиерей изложил на личной странице в соцсети «ВКонтакте». В записи от 15 января он подтвердил, что не собирается голосовать за Путина из-за его нелестных замечаний в адрес Петра Столыпина. Но особенно сильную эмоциональную реакцию Евтихия вызвали «кощунственнейшие слова» президента, произнесенные им в интервью для фильма «Валаам».

Напомним, российский лидер сказал, что считает коммунистическую идеологию похожей на христианство, а моральный кодекс строителей коммунизма – «сублимацией и примитивной выдержкой из Библии».

Глава государства сравнил отношение коммунистов к Ильичу с почитанием святых в христианской религии. «Вот смотрите, Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?», – задался вопросом Путин. Политик также отметил, что его слова могут «кому-то не понравиться, но он так считает».

Комментируя резонансное заявление, епископ привел цитату из Нагорной проповеди Христа о том, что «если то, что вы считаете в себе светом, есть тьма, то какова же ваша тьма?!». Священнослужитель заявил, что не собирается «голосовать за тьму» или кому-то советовать сделать это.

Евтихий имеет довольно неординарную биографию, отмечает «Новая газета». В 1980-е он стал клириком Омско-Тюменской епархии РПЦ. Однако после конфликта с руководством он присоединился к появившимся после развала СССР приходам Русской Зарубежной церкви, где получил сан епископа Ишимского и Сибирского. За раскол Евтихий даже был запрещен в служении епископом РПЦ Антонием Тобольским и Тюменским.

В 2000-е принял активное участие в «воссоединении» двух церквей, которое инициировал президент Путин. В 2007 году в качестве награды за свои труды Евтихий получил звание викария патриарха и титулярную Домодедовскую кафедру. В 2012-м ушел на покой и получил синекуру в виде родного Богоявленского собора в Ишиме.

Источник: mk.ru

Leave a Comment