Общество

Евреям посоветовали осторожнее носить ермолки в Берлине

Йозеф Шустер, президент Центрального совета евреев в Германии (ЦСЕГ), посоветовал евреям не носить кипу в районах с преобладающим мусульманским населением. Об этом сообщает Reuters.

В первую очередь, пояснил Шустер, речь идет об обитателях немецкой столицы. Выступая в эфире берлинского радио, президент ЦСЕГ призвал не драматизировать ситуацию, отметив, что в целом евреи в Германии чувствуют себя в безопасности, но у некоторых малых общин могут время от времени возникать проблемы. При этом Шустер признался, еще пять лет назад он не мог представить такого роста антисемитских настроений в Германии.

Согласно последним опросам, 27 процентов немцев считают, что действия Израиля на палестинских территориях сравнимы с действиями нацистов в годы Второй Мировой войны, а до 20 процентов опрошенных признались, что придерживаются антисемитских взглядов.

В прошлом году число зарегистрированных преступлений на почве антисемитизма выросло более чем на треть. Всего полиция зафиксировала 1076 таких случаев. В феврале 2015 года еврейская община Берлина даже решила рассылать ежемесячную газету в упаковке без каких-либо знаков, чтобы не ставить под угрозу жизнь и имущество подписчиков.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment