Общество

ФСИН начала использовать усовершенствованные электронные браслеты

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ начала использовать усовершенствованные электронные браслеты. Об этом сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе ведомства.

Представитель ФСИН отметил, что в 2014 г. была проведена работа по улучшению электронного браслета. «Увеличен срок службы устройства с трех до семи лет за счет установки батарейки большой емкости и применения энергосберегающих технологий. Также конструктивно изменен ремешок электронного браслета, он стал цельным, на нем нет замка, что уменьшает вероятность его разрыва и ложного срабатывания электронного устройства. Цельный ремешок также улучшает эргономические характеристики электронного браслета», — сказал собеседник агентства, добавив, что в ряде территориальных органов их эксплуатация уже начата.

Уточняется, что ФСИН РФ в 2014 г. закупила 18 тыс. комплектов новых электронных браслетов, а их замена будет происходить по мере выхода из строя старых устройств. Как отметили в столичном управлении ФСИН, модернизированные браслеты уже поступили и применяются.

На старые модели электронных браслетов жаловались фигуранты уголовных дел, находящихся под домашним арестом. Так, главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева утверждала, что из-за низкого качества браслета часто происходили ложные срабатывания. Оппозиционер Алексей Навальный, посчитав домашний арест после объявления приговора незаконным, срезал электронный браслет. Как уточнили в ведомстве, на А.Навальном была старая модель браслета. Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, обвиняемый в хищении акций предприятий, входящих в ТЭК Республики Башкортостан, носил модернизированную модель браслета.

Источник: mskagency.ru

Leave a Comment