Общество

ФСКН: Россию накрыло азиатское «наркоцунами»

 «Синтетическое наркоцунами» захлестнуло Россию: поставки «спайсов» из Азии в январе выросли вдвое по сравнению с январём 2014 года, заявил в понедельник директор ФСКН Виктор Иванов.

«По итогам января текущего года по сравнению с январём прошлого года мы перехватили этих наркотиков в 2-3 раза больше. То есть идёт удвоение поставок наркотиков, то есть такое «синтетическое наркоцунами» в Российскую Федерацию», — поделился Иванов с журналистами.

Внимание к проблеме употребления курительных смесей в России возросло после массовых отравлений, начавшихся в сентябре 2014 года. От «спайса-убийцы» пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более 40 скончались. В конце октября ФСКН удалось добиться запрета веществ, входящих в «спайс-убийцу», однако другие виды курительных смесей продолжили хождение.

В последние две недели ФСКН провела серию стратегических антинаркотических операций по ликвидации транснациональных «спайсовых» наркокартелей. В частности, служба раскрыла преступное сообщество, которое наладило крупнейший канал сбыта «синтетики» в России, при этом выручка от этого бизнеса оседала на счетах, открытых в Приват-банке украинского бизнесмена и политика Игоря Коломойского. Также был перекрыт крупный канал поставок синтетических наркотиков из Китая в Россию.

Как отметили в наркополиции, российские правоохранительные органы выходят на новый уровень борьбы со «спайсовой» экспансией, что станет особенно действенным при вступлении в силу в конце февраля «антиспайсового» закона, наделяющего ФСКН полномочиями по временному ограничению оборота синтетических наркотиков.

Источник: mk.ru

Leave a Comment