Общество

Генштаб Украины сообщил о возможной мобилизации женщин

 За прошлый год в украинскую армию призвали около 100 женщин, заявили в Генеральном штабе вооруженных сил Украины. В нынешнем году это число может увеличиться.

«В соответствии с законом Украины о воинском долге и воинской службе, а также о мобилизационной подготовке и мобилизации, в ходе проведения трех очередей частичной мобилизации в 2015 году, как это было и в 2014 году, на воинскую службу могут быть призваны и женщины» , — сообщил и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев на брифинге в среду.

По его словам, призыв женщин возможен при наличии необходимости и наличия соответствующих должностей.

«Во время мобилизации могут быть призваны на воинскую службу военнообязанные женщины такого возраста: для лиц офицерского состава в возрасте от 20 до 50 лет, для других военнообязанных женщин — от 20 до 40 лет», — сказал Селезнев.

По его словам, призыву могут подлежать в первую очередь женщины, которые изъявили желание пройти службу, находятся на военном учете в военкоматах, признаны военно-медицинскими комиссиями пригодными к воинской службе, проходили службу и получили соответствующие военные специальности.

Селезнев добавил, что большинство призванных женщин будут проходить службу на медицинских должностях, а также в подразделениях связи и логистики.

Источник: interfax.ru

Leave a Comment