Общество

Главный раввин России напомнил о героизме Красной армии

В преддверии дня памяти жертв Холокоста Берл Лазар призвал молодое поколение не забывать, к чему приводит идеология нетерпимости

Главный раввин России Берл Лазар призвал молодое поколение не забывать, к чему приводит идеология нетерпимости, и напомнил, что только героизм Красной армии смог сорвать планы нацистов по порабощению мира. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном в преддверии 70-летия освобождения Красной армией нацистского концлагеря Освенцим, а также Международного дня памяти жертв Холокоста.

«Мы отмечаем день Холокоста в годовщину освобождения Освенцима — самого страшного места в истории той войны, места, где были убиты полтора миллиона евреев и миллион представителей других народов, — сказал он. — Нацисты хотели уничтожить всех до последнего — и только героизм Красной армии сорвал их планы».

«День Холокоста — это день окончания катастрофы. А вот когда Холокост начался — это сказать очень трудно. Ведь речь идет об идеологии, которая возникла куда раньше, чем начались убийства», — напомнил Лазар. «И если мы хотим, чтобы трагедия больше не могла повториться — недостаточно помнить о событиях прошлого. Мы должны здесь и сейчас делать все, чтобы искоренить отвратительные идеи, питавшие Холокост: уничтожать агрессивный национализм, антисемитизм, ксенофобию, идеи превосходства, порождающие терроризм — этот фашизм XXI века», — подчеркнул раввин.

«Мы должны учить подрастающее поколение тому, что нельзя не только сотрудничать с силами зла — нельзя и просто оставаться равнодушными, когда рядом убивают. Это ответственность лежит на каждом из нас — не только в день Холокоста, но каждый день в году», — убежден Берл Лазар.

Источник: itar-tass.com

Leave a Comment