Общество

Группа российских альпинистов в Непале вышла на связь

Группа российских альпинистов, совершавших восхождение на Эверест с Тибетской стороны, вышла на связь днем 25 апреля. Об этом сообщает РИА Новости. Пострадавших в связи с землетрясением в Гималаях среди них нет.

«Все живы, здоровы. Мы водим группы на Эверест только с Тибетской стороны, поскольку с непальской постоянная угроза схода лавин. Тибетская сторона считается более безопасной», — сообщила менеджер клуба «Семь вершин», организовавшего восхождение, Анастасия Кузнецова. Она также рассказала, что группа пока не приняла решения, продолжать восхождение дальше или нет.

Как сообщает агентство ТАСС с ссылкой на пресс-атташе посольства России в Непале Азрета Боташева, в стране находится не менее 30 российских альпинистов. Однако, по словам дипломата, реальное число людей, находящихся, в том числе, на Эвересте, где землетрясение вызвало сход лавины, может быть значительно выше, поскольку большинство альпинистов совершают восхождение самостоятельно, не информируя посольство.

В настоящий момент «выйти на связь с россиянами не представляется возможным», добавил Боташев. «В большей части Непала отсутствует мобильная связь», — сообщил сотрудник российского посольства. Он также уточнил, что посольство пока не располагает информацией о россиянах среди пострадавших или погибших от землетрясения в Непале. В настоящее время в Российском центре науки и культуры в Катманду организован пункт сбора для граждан России.

Землетрясение в Непале магнитудой 7,9 произошло в субботу, 25 апреля. По последним данным, которые приводит агентство Reuters, число погибших составляет почти 900 человек. Подземные толчки также ощущались на севере Индии и на юге Китая.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment