Общество

Идея блокады полуострова лопнула

Сотни грузовиков выстроились в огромных очередях перед пограничными пропускными пунктами Крымского федерального округа РФ. Идея блокады полуострова лопнула! Украинцы буквально валят на «оккупированную» территорию, чтобы заработать лишний рубль на продаже своих харчей. Пытаясь хоть как-то оправдать ситуацию, Госпогранслужба Украины кивает на крымских таможенников. «Основной причиной таких скоплений является низкая пропускная способность пунктов контроля и медленное оформление транспортных средств российской стороной. В среднем на осмотр и оформление документов одного грузовика россияне тратят не менее одного часа», — сказано в последнем сообщении ГПС

На самом деле, очередей нет, когда никто не едет. Однако транспортная статистика говорит о небывалом росте грузовых перевозок в Крым. Вот цифры минувшего понедельника: на выезд с материковой части Украины в контрольном пункте «Каланчак» — скопление до 320 грузовых автомобилей. Пункт «Чаплинка» – 380 тяжелых трейлеров. Пункт «Чонгар» – 205 грузовиков.

Любопытно, что обратные очереди на выезд в «вильну неньку- Украину» практически отсутствуют. Такое впечатление, что самостийные грузовики остаются на обетованной земле Тавриды.

Россельхознадзор РФ со своей стороны также подтверждает факт, что сюда стали поставлять гораздо больше украинских продуктов. Транспортный поток не иссякает. Наоборот, только за минувшую семидневку привезли 12989 тонн продовольствия. Это на 1537 тонн больше, чем за предыдущую неделю.

Сейчас Крым остается, чуть ли не единственным внешним рынком для украинского растениеводства и животноводства. Особенно после того, как правительство РФ запретило ввоз украинской молочки, растительного масла, сыра, свинины и продуктов из нее, а также существенно ограничило поставки мяса птицы, кондитерских изделий, рыбных консервов, соков, алкоголя и пива. Лишь для крымчан сделано исключение по товарным позициям, которых здесь недоставало.

В итоге украинцы готовы выстаивать сутками, чтобы получить право накормить новоявленных россиян. Одновременно рухнули большие киевские надежды на западный рынок. Европа не пускает украинскую продукцию. Можно бы продать харчи у себя дома, но оказалось, что «грошей нема». В общем, доскакались до унизительных нынешних очередей на Перекопе.

Как отмечают в крымской службе Россельхознадзора, последние дни из Украины особенно активно везут картофель, капусту, лук, морковь, яблоки и сухофрукты. Этот товар надо обязательно продать, ведь весна на носу. Крымчане уже вовсю едят собственный редис, зеленый лук, шпинат, петрушку и прочую зеленуху. «За семь дней на территорию Крымского полуострова было ввезено рекордное количество — 8870,5 тонны украинских овощей и фруктов», – отмечают сотрудники ведомства. Причем из-за нарушений норм и требований законодательства Российской Федерации и Таможенного союза сюда не пустили 13,4% от украинского грузопотока.

Сообщения о возврате подозрительного товара приходят с крымских кордонов чуть ли не каждый день. Обратно «до дому, до хаты» едут просроченные мясо и колбаса, синюшная птица и прочие дары братского народа. Водители украинских фур устроили огромный скотомогильник прямо на нейтральной зоне между Крымом и Херсонской областью. Район поста «Чонгар» теперь завален гниющими мясными тушами и другой мерзостью, которую «добродии» пытались провезти в российский Крым. В морозы запаха не слышно, но при оттепели смрад волной катится по окрестным лиманам.

— Товар испорченный, смысла нет везти тухляк обратно, — пытаются оправдаться дальнобойщики. Отходами завален весь трехкилометровый «коридор» между украинским и российским постом. Жутко представить, что будет на Чонгаре ближе к лету.

Последний факт – 3 марта на Украину с крымской границы вернули крупную партию молочной продукции общим весом 20 тонн. Груз в 1650 ящиков сыра и сливочного масла следовал через двухсторонний автомобильный пропускной пункт «Перекоп» из Николаевской области. При проведении досмотра установлено, что вся партия сыра не имеет даты изготовления. Сроки годности продукта установить не удалось. То есть, забирайте, хлопчики!…

В тот же день поставщики Херсонщины гнали через автомобильный КПП «Армянск» три тонны пекинской капусты, зараженной калифорнийским цветочным трипсом. Это мелкие насекомые — опасный карантинный вредитель, представляющий большую угрозу для полей и огородов. В итоге трипс поехал обратно на Херсон.

Характерной информацией делятся сами украинские пограничники. По их данным, участился провоз в Крым т.н. «безымянного» продовольствия. Например, в тот же вторник 3 марта они тормознули две грузовых фуры марки «Рено». В каждой ехали на Симферополь по 22 тонны картофеля. «Во время проверки работники пункта пропуска обнаружили, что товаро-сопроводительные документы поддельные» – утверждает Госпогранслужба.

Вообще беспрецедентный случай произошел на контрольном пункте «Каланчак». Погранцы и сотрудники Херсонской таможни задержали тут сразу восемь украинских трейлеров марки «ДАФ», «МАН», «Мерседес», «Скания» и «Рено». Грузовики везли в Евпаторию и Симферополь больше 136 тонн яблок. Документы на фрукты тоже оказались поддельными.

В неофициальных беседах за рюмкой чая херсонцы поясняют – подобным образом на территорию российского Крыма начали прорываться «санкционные» яблоки и картошка из Польши. Товар демпинговый, ведь у крымчан сейчас своих яблок некуда девать. Чудесный медовый «гольден» и сочные таврические «джеромини» отдают в базарный день за смешные 50 рублей.

 

Источник: aftershock.su

Leave a Comment