Общество

Индийская полиция спасла сотни детей-рабов

Индийская полиция в ходе специальных рейдов спасла несколько сотен детей, обращенных в рабство. Операции проводились в течение нескольких дней в торговых центрах Хайдарабада. Тридцать торговцев были арестованы.

По словам заместителя комиссара полиции города В. Сатьянараяна, многие из детей были больны, недоедали и имеют психологические травмы. Офицер подчеркнул, что дети-рабы содержались в помещениях без вентиляции и подвергались воздействию вредных газов. Дети рассказали, что были вынуждены работать по 16 часов в день без перерыва. Им также угрожали расправой и лишением пищи, если они не подчинятся приказам.

Многие дети были доставлены в 2014 году в Хайдарабад из бедного штата Бихар, расположенного на севере Индии. Они были проданы торговцам их родителями за сумму от 5000 до 10 000 рупий (от 5,5 до 11 тысяч рублей).

Рейды были проведены по информации, предоставленной адвокатами и полицейскими осведомителями. Некоторым из детей было не более шести лет.

Приблизительно 4 миллиона индийских детей работают в качестве домашней прислуги, в ресторанах и на производстве одежды на нелегальных заводах, согласно официальным данным, опубликованным в 2014 году. Однако защитники прав детей заявляют, что эта цифра недооценена.

Андрей Васильев

Источник: rg.ru

Leave a Comment