Общество

Иран выразил протест против казни своих граждан

Иран выразил протест Саудовской Аравии в связи с ее намерением казнить трех граждан ИРИ, обвиняемых в контрабанде наркотиков, сообщает ТАСС.

Министерство иностранных дел Ирана вызвало в воскресенье временного поверенного в делах Саудовской Аравии в Тегеране и выразило ему протест в связи с намерением Эр-Рияда казнить трех граждан Исламской Республики, осужденных в королевстве за контрабанду наркотиков. МИД Ирана также напомнил саудовскому дипломату международные обязательства правительства Саудовской Аравии в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года, к которой присоединились как Тегеран, так и Эр-Рияд. Иранское внешнеполитическое ведомство также попросило саудовское руководство принять необходимые меры по предотвращению в дальнейшем нарушения международных правовых обязательств по отношению к иранским гражданам.

В воскресенье, 8 ноября, суд города Даммам, столицы Восточной провинции Саудовской Аравии вынес смертный приговор трем иранским гражданам, арестованным за ввоз в страну крупной партии гашиша. Решение местного суда было одобрено королевским Верховным судом, а также королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

Источник: korrespondent.net

Leave a Comment