Общество

Испания не хочет запрещать жестокие бои животных

Испанское правительство поддержало предложение о введении уголовной ответственности за зоофилию, однако организаторы нелегальных шоу, где животные подвергаются жестокому обращению на этот раз вновь вышли «сухими из воды». Юридическая комиссия при парламенте страны в пятницу выступила с заявлением, где указывается, что скотоложество будет наказываться тюремным заключением на срок до одного года. Данное положение вошло в новый закон о реформе Уголовного кодекса Испании.

На решение чиновников повлияла петиция крупнейшей некоммерческой организации по защите прав животных Observatorio Justicia y Defensa Animal, которая была размещена на сайте Change.org. Активисты требовали от правительства принятия срочных мер по предотвращению распространения зоофилии в стране. Под обращением подписалось свыше 135 тыс. человек.

Со своей стороны за права животных вступилась и Левая республиканская партия Каталонии (ERC).

Однако решение юридической комиссии не полностью удовлетворило зоозащитников. Они возмущены тем, что инициаторы жестоких нелегальных шоу с участием животных, в частности петушиных боёв, окажутся безнаказанными и будут продолжать свою антигуманную деятельность.

Также в новом законе не предусмотрена уголовная ответственность для организаторов общественных мероприятий, которые повлекли за собой гибель «братьев меньших».

Комментируя принятые правительством меры, представитель ERC, Джоан Тарда подчеркнул, что они «вызвали лишь разочарование».

Закон об уголовной ответственности за зоофилию уже существует во многих европейских странах, например в Германии, Нидерландах, Великобритании, Франции и Швеции, напоминает издание meganovosti.info.

Источник: meganovosti.info

Leave a Comment