Общество

«Жители в провинции этого не видят, а в Москве — очевидно»

Это страшно…

Это страшно и весело одновременно, наблюдать за тем, что происходит сейчас в людском обществе…

Вы знаете, что совсем не обязательно смотреть телевизор, чтобы видеть трагедию нашей реальности? Показываемое уже не по «голубому», а по «плоскому» экрану является всего лишь цветочками стандартной жизни большого города. Это, так сказать, общая картина. Если всмотреться в её мелкие штрихи, то фильм ужасов получится очень даже эффектный.

Вот, например, на днях я был в Московском метро, как обычно, торопясь по делам, и вдруг осознал, что опоздал на встречу. Что делать в таком случае? Ну, конечно, уже не торопиться, как минимум. Так я и поступил. А что было дальше, — спросите вы? А дальше я просто остановился, посмотрел вокруг, и увидел, как множество людей находится в невероятно плохом состоянии, в ужасающих личных условиях. В чём это выражается? 

Понятно, что не во внешнем виде, хотя и он играет важную роль.

Те, кто живёт в столице, уже давно научились хорошо одеваться и следить за собой. Дорогостоящие телефоны – у каждого второго, одежда – из брендовых магазинов, а причёски – мега-эффектные, но это — всего лишь оболочка. Как вы догадываетесь, «конфетка» далеко не идеальна, если не назвать детскую сладость другим словом. Данное сравнение относится как к женскому, так и к мужскому полу одинаково.

Настоящее состояние человека, кстати, не так-то просто увидеть: очень-очень часто мы встречаем социальную маску. Это – как человек преподносит себя в обществе, когда его видят и коммуницируют с ним другие люди.

Хроническое состояние, назовём его так — это каков человек в реальности, на самом деле. 

И как вы догадываетесь, зачастую в обществе незнакомых людей «царь природы» напяливает социальность. Зачем он это делает? Этому способствует и воспитание, когда человека учат вести себя определённым образом с малых лет, и окружение, а иногда — это просто боязнь. Свою роль играют и правила приличия, которые так же являются страхом, что человека неправильно поймут, или не верно прореагируют. А хочется ведь каждому-то быть идеалом в глазах людей…

К примеру, продавщица в гипермаркете может улыбаться и кланяться клиенту, который у неё ничего не покупает, зато дома, своему мужу, который в большей степени работает на благо её и детей, с удовольствием «вынесет мозг» своими каждодневными придирками и унижением. Логика в таком случае, как и разумность, отсутствуют полностью.

Наоборот, спешу заметить, никогда не бывает. Не может такого случиться, чтобы весёлая, жизнерадостная девушка в обществе своих близких родственников, появилась вдруг на работе и перевоплотилась в необразованную хабалку. Подобное, конечно, нельзя исключить, но только произойдёт такая ситуация, если довести её до негатива умышленно. Как правило, в этом состоянии она будет находиться лишь некоторое время, и оказавшись в привычной, располагающей обстановке, быстро вернётся в первоначальный позитив.

Как отличить человека с первого взгляда, как выявить его натуру – вот задача, с которой хотелось бы справляться всегда и с первого раза. Потому что частенько бывает, что знакомимся мы с одним человеком, нам нравится его общение и жизнерадостность, а затем через какое-то время приходится удивляться; почему она так сильно изменилась, и почему от него исходят одни неприятности. На самом деле личность остаётся такой, как и была, ничто не повлияло на неё, просто сущность стала постепенно проявляться и слетела социальная маска.

Неприятная история, согласен. 

Особенно это негативно сказывается на супружеских отношениях, когда разочарование становится крахом надежд… А всё это «будущее» необходимо уметь предсказывать заранее. 

Давайте попробуем найти ответы вместе, и поразбираемся, как отличать ценные зёрна от шелухи.

Итак, лучше всего натура человека проявляется в его действиях в окружении. Не в том, что он о себе заявляет, и как преподносит свои таланты, а в конкретных действиях.

Возьмём, к примеру, не вымышленную историю, а случай из реальности — то же самое метро, и тот же самый сегодняшний день: людской поток относительно не плотный, все идут по своим делам. Так вот, человека в плохом состоянии, вы сможете вычислить сразу: он волей-неволей будет вредить, в первую очередь – себе, а во вторую — окружающим. 

Живой пример мне, например, был показан сразу же, как только я заострил внимание на людях. Вот идёт вполне приличный мужчина, и вдруг резко останавливается, чтобы поправить брюки. Тут же, следующий за ним молодой человек невольно натыкается на него. Вроде ничего сверхъестественного не произошло, и нет пострадавших, но на лицо – неоптимальное действие. Вы думаете, они оба стали счастливей от того, что произошло непредвиденное столкновение? Нет, и один, и другой, хоть на немножко, но ухудшили своё настроение.

Вы мне не верите, что такое бывает? Приглашаю вас в столичное метро за наблюдениями, там подобные случаи сплошь и рядом. Напомню лишь, что тот, кто находится в проблеме или горе, обязательно, совсем неосознанно будет вредить. Причём сам в этом никогда не признается, приведя множество вполне логичных оправданий. Хорошего действия вы от него так же не добьетесь, пока он в таком состоянии.

Или тот же самый эскалатор. Все прекрасно знают правила поведения на нём, но обязательно и абсолютно без труда вы увидите кого-то, кто будет расположен на ступеньке так, что спускающиеся люди будут сталкиваться с ним. Один, второй третий, четвёртый будут задевать этого неудобно стоящего. Есть ли здесь проблема? Опять-таки, нет, но получается в результате, что все эти граждане будут чуть-чуть, да ухудшать своё движение и, разумеется, тот, кого будут задевать, то же не будет получать удовольствие от непредвиденных ударов. Кстати, если он всё-таки станет наслаждаться тем, что об него спотыкаются, то поверьте мне, у такого человека вообще проблемы с существованием. Этих надо обходить стороной, и как правило, законом разрешено содержать их пожизненно в специализированных лечебницах.

Неоптимальные действия, ведущие к отрицательному результату, могут быть совершенными мелочами, и такие ситуации можно оправдывать самыми лучшими способами, но факт остаётся фактом.

В мире сейчас много происходит подавления с разных сторон, людей прессуют не только информацией о войнах, разбое и грабежах. Экономика напряжена по всему миру, и это действует раздражающе на индивидуума даже в большей степени, чем что-то далёкое, происходящее где-то за пределами границы его города.

Вы послушайте – о чём говорят в курилке или на остановке автобуса — сплошной негатив. И анекдотами ситуацию не исправишь, через 5 минут снова тема общения будет о чём-то скверном.

Мне, например, да и вам то же, очень хочется улучшить наше окружение, так как в нём приходиться находиться ежедневно, и тут же возникает вопрос – где найти таблетку счастья? Она должна быть обязательно, только это будет не лекарство, продаваемое в аптеках. Хотя реклама панацеии существует, но вы ей лучше не верьте, фармацевтическая промышленность точно вам не поможет.

Один из действенных способов улучшить себя – это, как ни крути, правильное образование, и что самое важное – оно должно происходить в удовольствие. Чему обучаться – это уже ваш выбор, хотите – посещайте курсы по дайвингу, а может, вам будет полезно изучение украинского языка. Если есть желание у вас и согласие соседей по этажу, можете даже заниматься с барабанщиком группы «Жуки», и получать у него уроки игры на ударной установке. Главное, чтобы у вас была настоящая ваша цель и вы стремились к ней.

Тут ещё важно правильно понимать эту процедуру обучения. То, что происходит в школах и институтах, далеко от идеала, и у меня до сегодняшнего дня есть ощущения, что за те 15 лет, которые я провёл в образовательных учреждениях, я мог бы познать намного больше, чем то, что получил в них. 

Вы знаете, очень интересную методику обучения преподают в Московском офисе «Прикладного Образования». Абсолютно простая и доступная технология обучения автора Л. Рона Хаббарда, с одной стороны поразит вас простотой; она доступна даже детям, с другой стороны вы будете одарены великолепными знаниями, которые можно применять в любых отраслях человеческой жизнедеятельности. Особенно эта информация будет полезна тем, кто ведёт преподавательскую деятельность – после неё вы точно будете знать, почему школьники на ваших уроках спят.

Но, решать, конечно, вам и только вам, какой способ использовать для побед, главное, чтобы они действительно были.

Так что, меняйте свою жизнь, и меняйте жизнь вашего окружения, а люди в ответ будут понемногу улучшаться. И вам это понравится, я обещаю.

PS.

Вагон метро был переполнен. Я готовился к выходу, а передо мной стояла девушка. Решив поинтересоваться и выяснить ситуацию, я спросил у неё, выходит ли она на следующей станции. После моего вопроса произошла стандартная уже по нынешним временам ситуация – она повернулась и с невероятным негодованием заявила мне: «Чего вы пристали? Вы, что не видите, что я стою возле двери, а значит, я буду выходить!!??»…

Это ли общество и эти ли взаимоотношения нам так необходимы?

®Максим Филимонов

http://djfilimonov.ru/zhiteli-v-provintsii-etogo-ne-vidyat-a-v-moskve-ochevidno/

 

Максим Филимонов

Источник: djfilimonov.ru

Leave a Comment