Общество

Как организовать отдых щенка на даче

Нужно все хорошо подготовить

Во-первых, определитесь с зоной для «самовыгула». Для щенка дача — это нечто среднее между улицей и квартирой. С одной стороны, это природа и много пространства, пригодного для того, чтобы бегать и играть. С другой — все-таки это территория, огороженная забором, и песик будет понимать, что свой участок — это дом, который нужно охранять, но который в свою очередь будет ему защитой.

Если ваш песик совсем маленький и еще находится на карантине, а вы вынуждены жить на даче, то лучше до окончания карантина придерживаться тех же правил, что и дома. Не позволяйте ему свободно гулять по участку. Лучше держите его в пределах дома либо определенного вольера-загончика, куда гарантированно не будет доступа другим животным (например, мышкам, ежикам, соседской кошке или собаке).

Если же ваш малыш уже прошел карантин и ему больше трех месяцев, можно позволить ему свободно бегать по участку. Естественно, при этом он должен быть привит от бешенства, а шерсть его обработана средствами от блох и клещей. Напомним, что забор участка не гарантирует того, что песик не встретится с другими животными (домашними соседскими или дикими), так что все защитные меры обязательны в любом случае.

Первые шаги по участку должны быть безопасными

Приложите максимум усилий, для того чтобы обезопасить территорию, по которой бегает ваш щенок. Убедитесь, что на ней нет шатких конструкций, которые могут упасть и придавить маленькую собачку, острых предметов, а также вещей, которые любопытный несмышленыш может попытаться попробовать на зуб. Как известно, в период смены зубов щенки любят все грызть. Снабдите малыша достаточным количеством безопасных предметов для разгрызания (игрушки, палки, купленные в магазине специальные кости), чтобы он не отвлекался на то, что грызть не положено и опасно.

Открытых банок с краской, лаком, гор стружки, навоза и так далее на участке в свободном доступе быть не должно: все это нужно спрятать подальше от глаз и носа вашего щенка.

Как только вы приедете на дачу и песик увидит участок, для него это, скорее всего, станет настоящим стрессом, а положительным или отрицательным, зависит от вас. В течение первого дня старайтесь обеспечить щенку спокойную атмосферу, не перегружая его нервную систему обилием громких звуков и новой информации. Не стоит приглашать на участок в первый же день большую и шумную компанию соседей. Тем более не нужно приводить на участок других собак. Помните, что щенку нужно адаптироваться в новой обстановке, и она ему должна понравиться, а не напугать.

Дайте песику спокойно изучить участок: пусть все осмотрит и обнюхает. Покажите ему, где будут стоять его миски с кормом и водой. Кстати, если щенок будет большую часть дня находиться на участке, а не в помещении, желательно одну плошку с водой установить в доме, а другую — на свежем воздухе, чтобы собаке не пришлось каждый раз бегать пить в дом.

Пожалуй, не стоит напоминать, что с собой на отдых вам нужно будет взять любимые игрушки щенка и его подстилку-лежанку, вы и так наверняка это сделаете. Так вот сразу после приезда на дачу разместите «домик», в котором спит щенок, в заранее выбранном месте. Желательно, чтобы лежанка находилась не в отдельной пустой комнате, а недалеко от того места, где спят хозяева. Так щенку будет спокойнее ночью, ведь для него все здесь новое, и ему нужно чувствовать, что вы рядом.

Дисциплина прежде всего

Теперь несколько слов о дисциплине. На дачном участке, почувствовав больше свободы, ваш послушный, казалось бы, щенок может разбаловаться и даже перестать выполнять команды. Поэтому с первых же часов пребывания на участке не позволяйте малышу отступать от выработанных в городе привычек. Если вы зовете песика или говорите ему «фу!», он должен обязательно вас послушаться. Не отставайте от него до тех пор, пока он не выполнит команду. При этом используйте, как раньше (в период обучения), средства поощрения в виде лакомства. Поначалу затруднения с послушанием могут быть еще связаны и с тем, что вокруг много новых звуков и запахов, которые отвлекают щенка. Но очень скоро он к ним привыкнет и при вашей настойчивости станет прежним послушным питомцем.

Очень часто на дачах собаки вырабатывают привычку лаять на каждого, кто проходит мимо участка, даже в том случае, если в городе любовью всех облаивать они не отличались. Как правило, они делают это, повторяя за соседскими псами, плюс срабатывает природный инстинкт. Если вам не нравится такая «бдительность», не позволяйте щенку лаять на всех подряд. Не стоит забывать, что постоянный, непрекращающийся лай будет раздражать соседей, а также может напугать, например, маленького ребенка, который будет проходить или проезжать на велосипеде мимо вашего участка. Резко одергивайте щенка при каждой попытке облаять все, что движется. Приучите его к тому, что все происходящее за пределами участка не входит в его «компетенцию», а с подозрением нужно относиться только к незваным гостям, которые без ведома хозяев заходят на ваш участок. Да и то у этой подозрительности должны быть рамки.

Многие собаки на участке невольно начинают наносить урон посадкам, копая землю в неположенных местах, обгрызая веточки или даже поедая ягоды. В этом случае единственный способ отучить щенка от таких привычек — это строгое и беспрекословное «нельзя!» и переключение песика на другие, более интересные занятия. Больше гуляйте и играйте с ним вместе (существует множество увлекательных игр и упражнений для собак на природе), продолжайте заниматься дрессировкой, обучением апортировке или возьмите на вооружение еще какую-нибудь дисциплину. Почему, например, вам не освоить на даче танцы, а точнее, фристайл? Это очень интересный вид кинологического спорта, сочетающий в себе упражнения на послушание и различные танцевальные трюки и движения. Вы можете придумать совместный танец со щенком и потом продемонстрировать его, например, соседям по даче!

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на sarano@mk.ru

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment