Общество

Казахстанцы смогут пожаловаться на незачитанные права

 Задержанные граждане Казахстана могут жаловаться на сотрудников правоохранительных органов, если им не зачитают правило Миранды.
Об этом сообщил начальник департамента по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса генеральной прокуратуры РК Амирхан Аманбаев.

«Может (жаловаться — прим.). Это его право. Раз в Уголовно-процессуальном кодексе есть, не зачитали, не разъяснили права, в чем подозревается», — сказал Аманбаев на брифинге в понедельник.

«Это мировая практика. Когда человека задерживают на месте преступления, ему обязаны зачитать права», — пояснил он.

Напомним, что с января 2015 года вступили в силу новый Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях.

Правило Миранды (англ. Miranda warning) — юридическое требование в Соединенных Штатах Америки, согласно которому во время задержания задерживаемый должен быть уведомлен о своих правах, а задерживающий его сотрудник правопорядка обязан получить положительный ответ на вопрос, понимает ли он сказанное.

Правило Миранды возникло вследствие исторического дела Миранда против Аризоны и названо именем обвиняемого Эрнесто Миранды, чьи показания были исключены из материалов дела, как полученные в нарушение пятой поправки. Миранда, тем не менее, был осуждён на основании других материалов дела.

Источник: news.nur.kz

Leave a Comment