Общество

Комиссия по этике снова попыталась лишить Вутера Бассон лицензии

Американская журналистка Джанет Пелан в своей новой статье отмечает, что южноафриканский кардиолог Вутер Бассон, который во времена режим апартеида руководил проектом по исследованию биологического и химического оружия в Южной Африке, вновь избежал правосудия.

Когда его в первый раз задержали в 1997 году, у него при себе нашли более тысячи таблеток экстази. В ходе судебного процесса, который длился более пяти лет, сто пятьдесят свидетелей подтвердили, что «доктор Смерть», как его окрестила местная пресса, был напрямую причастен к гибели 229 человек. Кроме того, он снабжал «правоохранительные» органы времен апартеида отравляющими веществами, которые в последствии использовались для убийства задержанных.

Несмотря на тот факт, что единственный человек, который выступал в защиту доктора Вутера Бассона, был сам «доктор Смерть», в 2002 году суд не нашел в его действиях «состава преступления». Однако Комиссия по врачебной этике ЮАР, в отличие от коррумпированной судебной системы страны,  уже долгое время пытается лишить доктора Бассона права на занятие медицинской практикой, но адвокаты смертоносного «доктора» неоднократно выдумывали самые дикие предлоги, чтобы отсрочить приговор комиссии. Последним их фокусом стала апелляция против одного из членов комиссии, являющимся членом медицинской ассоциации, которая написала петицию за лишения Вутера Бассона лицензии.

И пока Комиссия по этике думает, как ответить на данный протест, противникам «доктора Смерти» придется искать медицинских специалистов в ЮАР, которые еще не выразили протест в отношении аморальной деятельности Вутера Бассона.

Источник: ru.journal-neo.org

Leave a Comment