Общество

Кредит как новогодний подарок

Согласно мониторингу Яндекс.Маркет, с каждым годом потребительские предпочтения людей меняются. В частности, в декабре прошлого года россияне на кредитные средства чаще всего выбирали в качестве подарка «умные» часы и фитнес-браслеты. Сейчас же топ новогодних покупок несколько изменился. Особым спросом пользуются парфюмерия и косметика – около 35% заемщиков выбирают именно этот вариант подарка для своих близких. Далее следует мелкая бытовая техника (чайник, кофемашина, утюг, фен, ноутбук), одежда и ювелирные изделия.

Кроме того, большим спросом у россиян пользуются смартфоны, которые они охотно берут в кредит. Кстати, именно смартфоны в подарок чаще всего просят в своих письмах Деду Морозу российские дети. В среднем родители тратят на гаджеты порядка 10 тысяч рублей. А некогда популярные игрушки остаются пылиться на полках магазинов — дети к ним попросту охладели, к тому же цены на них за последний год выросли и обогнали инфляцию! Поэтому куда выгоднее приобрести в кредит «умный» телефон, который прослужит не один год.

В среднем на все новогодние подарки россияне берут кредит на 27-30 тысяч рублей. Впрочем, есть и те, кто делает своим близким более дорогие подарки. А в преддверии праздников банки предлагают кредиты на более выгодных условиях. Например, во многих других кредитных организациях ставка за кредит составляет порядка 14-15%. Но можно занять у банка и под более низкий процент — например, в ПАО АКБ «Связь-Банк». На сумму от 30 тыс. до 3 миллионов рублей, причем, без залога и поручителей. Выплачивать такой заем можно от полугода до 5 лет – как удобнее.

Размер процентной ставки определяется банком индивидуально по каждой кредитной заявке с учетом кредитоспособности клиента — от 12,9%, но не выше 18,9%. При этом важно не только оформить кредит, но и застраховать свои риски неуплаты: в случае отсутствия страховки от несчастных случаев, болезней и потери работы стоимость кредита может вырасти на 3%.

Праздники, подарки, встречи, приятные эмоции – все это создает хорошее настроение вокруг. Важно, что у половины жителей страны положительный настрой на будущий год. Согласно опросу фонда «Общественное мнение», 46% россиян считают, что 2018 год в целом будет лучше уходящего и лишь 6%, что станет хуже. Если вы еще не примкнули к числу оптимистов, купите себе и близким то, о чем вы давно мечтали!

Что подарят заемщики на Новый год:

35% — парфюм, косметика

25% — смартфоны

15% — мелкая бытовая техника

12% — одежда, обувь

8% — ювелирные изделия, часы

5% — другое

Источник: mk.ru

Leave a Comment