Общество

Кремль запретил чиновникам упоминать имя Навального

Кремль запретил чиновникам и руководителям госкомпаний упоминать имя оппозиционера Алексея Навального в публичных выступлениях, сообщает агентство Bloomberg.

По информации издания, в Кремле «обеспокоены популярностью» Навального и отказывают ему в публичном статусе.

Bloomberg отмечает, что запрет был нарушен главой госкорпорации «Роснано» Анатолием Чубайсом, который принял участие в дебатах с Навальным на телеканале «Дождь».

Как сообщал РБК со ссылкой на три источника, связанных с «Роснано», участие Чубайса в дебатах с Навальным стало причиной активизации расследования уголовных дел, которые были заведены после проверки госкорпорации в 2013–2014 годах.

Напомним, в ходе дебатов Чубайс заявил о готовности взять оппозиционера Алексея Навального в совет директоров корпорации.

«Если позовут, то пойду, хотя Анатолию Борисовичу вряд ли понравится», — сказал Навальный в ответ на вопрос о членстве в совете директоров «Роснано».

Чубайс возразил, что идея, по его мнению, «неплохая и очень интересная». «Как раз в этом качестве я бы легко Алексея Анатольевича пригласил, потому что я знаю, что он профессионально работал в качестве миноритарного акционера — злобного, цепкого, напористого. У нас такие же были в «РАО ЕЭС». При этом он напомнил, что менеджмент выдвигает не совет директоров, а собственник компании.

 

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment