Общество

Квасной патриотизм

Беда российская в том, что наших патриотов история не учит и многие из них страшнее всех врагов.

Посмею утверждать, что у нас победил квасной патриотизм. Причём с акцентом считать патриотами только тех, кто самозабвенно поддерживает любые действия существующей власти. Действительно, народ в большинстве своём безропотно терпит любые лишения, которые в последнее время стабильно возникают и усиливаются.

Во имя сохранения действующего государства. Удивительно только то, что наша страна, неоднократно демонстрировала, что государство, которое представляет собой систему управления страной, совершенно не гарантирует национальную безопасность, целостность страны и гарантию счастливого будущего потомков.

Последний пример – СССР. В СССР термины патриот и патриотизм были весьма популярны. Но это было далеко не то чувство патриотизма, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Фактически мы эту ответственность делегировали куда-то в высоты власти, поставив себя в удобную позицию стороннего наблюдателя. В лучшем случае обсуждая события у телевизора или в тесной компании за пивком или респектабельно за чашечкой кофе.

Эта позиция чревата тем, что высока вероятность повторения потрясений 90-х годов, когда обыватели дружно разводили руками и говорили: «Ну что мы можем сделать?!». А какая-то группка лидеров развалила огромную державу и с остервенением уничтожала всё достойное, что создали граждане былой державы и их предки. А ведь всё это былое могущество было создано великим трудом и с невероятными лишениями, немыслимыми для иных народов.

В той истории самоуничтожения винят три персоны, которые собрались за столом, и как говорят злые языки, под водительством алкоголика устроили сотням миллионам сограждан крайне интересную жизнь с избытком адреналина и с ускоренным финалом жизни для очень многих. Причём с таким положительным результатом для всех мыслимых врагов, который им даже не мог присниться в самом радужном сне.

А ведь и тогда в стране было немереное количество патриотов, которые всю свою жизнь вещали о мощи державы, непобедимости идей от государства, незыблемости существования страны с тысячелетней историей. А иные взгляды подвергались остракизму, отвергались мгновенно с объявлением их авторов в измене и превращению их во врагов. Даже с массовыми репрессиями с летальным исходом для сомневающихся в гениальности всех действий родной власти. Бывали и такие страницы в нашей истории.

Ущерб России от quasi -патриотов гигантский и, к сожалению, ещё не нашёл адекватной оценки. И вполне достоин добротного научного исследования. Тем более что подрывная деятельность таких патриотов с завидной регулярностью ввергает страну в ужасающие катаклизмы ещё с царских времён.

Вспомним русско-японскую войну начала прошлого века, когда всепобеждающие здравый смысл уря-патриоты дружно скандировали лозунги типа: «Закидаем шапками япошек!» и победа будет за нами. Как известно «закидали». Позорно и с немалой кровью простого люда.

Перед ВОВ восхваление ВОЖДЯ и верности его курса зашкалила все мыслимые границы. Мол, под его мудрым руководством создана непобедимая армия, которая не допустит врага на родную землю, и всегда будет уничтожать противника на чужой территории. Мало того, от лидера постепенно были выдавлены мыслящие специалисты, адекватно оценивающие ситуацию в стране и имевших смелость высказать свои варианты решения проблем в развитии государства.

Вместо них пришла когорта патриотов-лизоблюдов, которая убедила И.В. Сталина в его абсолютной безгрешности и правоте всех принимаемых решений буквально во всех сферах жизни. Все кто высказывал сомнения в непобедимости, каких-либо просчётах и недостатках в организации управления, слабости государства даже в некоторых аспектах деятельности, отсталости СССР по отдельным показателям жизни от других стран признавались не патриотами, пораженцами и врагами народа. В лучшем случае с направлением в лагеря.

Это провоцировало доносы с целью занять вышестоящее кресло. Так формировался контингент патриотров-пройдох во власти. Так лесть продемонстрировала свою силу в формировании власти. К началу войны наиболее грамотные и талантливые командиры были выбиты из армии. Зачастую в прямом смысле этого слова. В результате И.В. Сталин с его ближайшим окружением оказались полностью дезориентированными и Германия начала войну на своих условиях с захватом территорий, которые мы вернули с общими потерями в 20 млн. человек.

Эти миллионы жизней и есть плата за культ вождя и ложный патриотизм, цена словоблудия подхалимов, отсутствия жёсткой конкуренции при вхождении во власть по объективным критериям полезности стране и несменяемости власти.

Затем история повторилась. Только вместо обожествлённой личности во главе государства стало коллективное руководство с периодически выдвигаемым из его среды лидером. И вновь полился елей и славицы в честь несравненной мудрости, великих побед, торжества идей, мощи вооружённых сил и т.п. Все кто имел иное мнение и даже высказывал сомнения, автоматически относился к не патриотам. И даже предателям.

В результате во власти сформировалась новая элита, основным достоинством которой стало следование косным догмам и преданность политбюро, а все остальные достоинства были вторичными. Результатом стало исчезновение с карты планеты действительно мощной державы. И от страны, которую в мире называли Россией остался некий огрызок.

Если не привыкшие к политической борьбе обыватели уничтожение СССР восприняли в растерянности, то проверенные в преданности партии и правительству патриоты-руководители всех рангов оказались абсолютно не дееспособными в защите государства, в том числе и силовые структуры с работниками, которые по долгу службы просто обязаны были отвечать за безопасность страны. И они в очевидном большинстве оказались не удел.

Лично знаю одного из секретарей обкома КПСС, который подрабатывал бухгалтером в мелких фирмочках. Бывшие КГБэшники при удаче служили в охранных фирмах и некоторые даже подались в криминальные структуры.

В оставшейся после переворота части России к власти пришли совершенно иные люди. Примеры кадров, которые нахраписто из грязи вырвались в князи, общеизвестны. Результаты их деятельности на лицо: сырьевая экономика, уничтоженная промышленность, разбазаренный научно-технический потенциал. По данным анализа учёных Российской Академии Наук новые гос. деятели в сжатое время 90-х годов нанесли ущерб стране больший, чем это сделали в прошлом фашистские захватчики.

Даже несомненное достижение – заставленные полки магазинов товарами народного потребления, судя по фактам сегодняшнего дня, оказались некоей декорацией, прикрывающей убогость родной экономики. И даже появились песни, уничижающие нас и страну.

Достаточно много оснований считать, что в настоящий момент мы находимся на новом витке развития патриотизма. Назовём его российским.

Куда он нас в этот раз приведёт?!

Источник: maxpark.com

Leave a Comment