Общество

Лукашенко: наши язык и история делают белоруса белорусом

Александр Лукашенко считает, что в эпоху глобализации национальные культуры не утрачивают актуальности. Такое мнение он высказал сегодня на 42-м съезде общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

«Есть расхожее мнение: в современном мире нет места национальным культурам, а им на смену приходит одна — глобальная. Думаю, что это не так.

У каждого народа есть собственная система координат, вектор развития, заданный его историческим опытом и национальной культурой. Через их призму мы воспринимаем мир. Присоединяемся ли мы к экономическим альянсам, перенимаем ли технологии, приобщаемся ли к мировой культуре, мы все равно все преломляем через себя. И это позволяет нам пережить, «переварить», если хотите, глобализацию, взять от нее только то, что нас укрепляет», — отметил глава государства. 

«Культура — вот что делает белоруса белорусом, а не просто «тутэйшым», в какой бы точке земного шара он ни находился.

Не только наше богатейшее наследие: литература, музыка, архитектура — но и язык, который мы должны знать, история, которую мы должны помнить, и ценности, которые мы должны уважать», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Александр Лукашенко в этой связи вспомнил чемпионат мира по хоккею, который в мае прошлого года впервые прошел в Беларуси. «Мы предстали перед гостями как самобытнейший европейский народ. Наши открытость и дружелюбие, спокойствие и гостеприимство заставили не только удивляться приезжих, но и в нас самих вызвали гордость и самоуважение. И в этом большая заслуга вас — молодежи, тех девушек и парней, которые записались в волонтеры и сделали все, чтобы гости узнали Беларусь и ее жителей с наилучшей стороны», — сказал глава государства.

Источник: nn.by

Leave a Comment