Общество

Министр образования Болгарии «блеснул» знаниями истории науки

Министр образования и науки Болгарии Тодор Танев провел открытый урок перед школьниками. По мнению министра, Фредерик Кюри — полный ноль в науке, а Михаил Ломоносов не сделал ничего особенного.

Настоящий скандал вызвали слова министра образования и науки Болгарии Тодора Танева, произнесенные перед болгарскими школьниками на открытом уроке. Так, министр считает, что известный русский ученый Михаил Ломоносов не сделал ничего выдающегося для науки, а французский физик Фредерик Кюри стал известным только благодаря женитьбе на дочери химика Пьера Кюри. Кроме того, Танев призвал детей учить английский язык, который им пригодится, когда они покинут Болгарию, а родной язык нужен только для того, чтобы не скучать по отечеству.

Болгарская социалистическая партия резко негативно оценила слова министра и предложила ему добровольно уйти в отставку, пока этого не добились в законодательном порядке.

На всякий случай напомним, что физик Фредерик Кюри, который по мнению болгарского министра — «полный ноль», является лауреатом Нобелевской премии, которую он получил за синтез новых радиоактивных элементов. Чтобы просто перечислить заслуги Ломоносова перед наукой, придется написать целый том. Достаточно будет сказать, что именно Ломоносов впервые предположил и экспериментально доказал, что газы состоят из подвижных молекул и атомов, которые при нагревании движутся быстрее. Именно Ломоносов сформулировал закон сохранения энергии.

Источник: versia.ru

Leave a Comment