Общество

Минкомсвязи отказалось от профстандартов для СМИ

Минкомсвязи отказалось от идеи профстандартов для работников медиаотрасли. Об этом заместитель министра Алексей Волин сообщил агентству ТАСС.

«Мы отозвали свое согласование по всем профстандартам в медиаотрасли. Все профстандарты в медиаотрасли теперь недействительны. При том подходе, что мы видим сегодня, мы их вообще принимать не будем», — сказал чиновник.

По его словам, отрасль «вполне готова обойтись без них — издатели и главные редакторы сами разберутся, кто им нужен».

Против обязательных профессиональных стандартов для работников медиа Волин высказывался еще в конце прошлого года, когда Госдума приступила к обсуждению необходимости их введения и начала готовить законопроект с соответствующими поправками в Трудовой кодекс. Министерство принимало участие в разработке профстандартов для журналистов, однако на этапе обсуждения не предполагалось, что они станут обязательными, объяснял тогда Волин.

В январе 2015 года поправки смягчили. В законопроекте появилось указание на то, что профстандарты будут обязательны к применению в вопросах образования и опыта только в случае, если это предписано законами или принятыми в соответствии с ними подзаконными актами.

Информация о том, что законодатели работают над поправками, которые утвердят обязательные для применения профессиональные стандарты, появилась в СМИ в начале декабря 2014 года. Они призваны обязать нанимать на работу граждан в соответствии с указанной в дипломе профессией.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment