Общество

Минприроды предложило ликвидировать Росгидромет

«В качестве приоритетной мы рассматриваем задачу по реформированию системы Росгидромета и создания на его базе соответствующей государственной компании», — заявил он.

Донской также отметил, что министерство собирается заняться ликвидацией более 180 незаконных свалок.

«К 2024 году мы должны очистить города от несанкционированных свалок, а это более 180 объектов, а затем продолжить эту работу на всей территории страны», — сообщил Донской.

Он подчеркнул, что для создания соответствующей перерабатывающей инфраструктуры в 2018 году планирунтся выделить субъектам РФ субсидий на общую сумму в один миллиард рублей».

Ранее глава Росгидромета Максим Яковенко сообщил агентству, что служба внесла в правительство РФ предложение о слиянии метеорологических служб России в единую госкорпорацию.

«В рамках существующей структуры органов власти и федеральных государственных бюджетных учреждений вы не можете перебросить деньги с одного учреждения на другое. Это проблема. В рамках госкорпорации или публично-правовой компании это проще делать», — сказал он.

Яковенко отмечает, что метеслужбы не должны жить лишь за счет государственных денег, и мировая практика показывает, что деятельность метеорологов может приносить хорошую прибыль.

«По этому пути пошел весь мир: самая суперэффективная в коммерческом отношении новозеландская служба — она первая акционировалась, она теперь ОАО со стопроцентным госучастием, которая зарабатывает очень приличные деньги», — объяснил Яковенко.

По его словам, по такому же пути пошли англичане, которые два года назад перешли из органов власти в акционерное общество со стопроцентным госучастием. «По такому же пути пытаются идти все остальные», — рассказал Яковенко.

Он напомнил, что Росгидромет управляет разветвленной структурой подведомственных учреждений, которых у ведомства около 50 по всей России, пояснив, что в целом ряде регионов их работа приносит убытки, но в каких-то может приносить прибыль.

Яковенко добавил, что создание госкорпорации или публичного акционерного общества с госучастием смогло бы решить задачу перераспределения денежных средств и ориентировало бы всю структуру на получение дохода.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment