Общество

Минюст Украины предлагает запретить коммунизм и фашизм

Законопроект о запрете коммунистической и фашистской идеологии, разработанный представителями министерства юстиции Украины, учеными и депутатами, будет направлен в ближайшие дни в Верховную раду Украины.

«Мы совместно с народными депутатами, учеными из Института памяти разработали законопроект, который на днях будет подан в парламент — «О запрете коммунистической и фашистской идеологии», — заявил во вторник вечером в интервью «5 каналу» министр юстиции Украины Павел Петренко.

По убеждению главы Минюста, этот документ «поставит точку во всех дискуссиях относительно того, должна ли быть в Украине коммунистическая идеология».

Петренко сказал, что законопроект предусматривает механизм запрета деятельности партий. «Запрет деятельности Коммунистической партии как отдельного субъекта не решает проблемы, так как через какое-то время кто-то может зарегистрировать другую партию с другим названием, которая, по сути, будет выполнять те же заказы РФ, которые выполняет в настоящее время Коммунистическая партия Украины», — пояснил министр.

По словам главы ведомства, Минюст принимал участие в разработке законопроекта, документ является комплексным. «Он фактически ставит точку в 23-летней дискуссии о том, может ли в Украине существовать коммунистическая и фашистская идеология, которая фактически уничтожала украинцев на протяжении многих десятилетий», — отметил Петренко.

По его словам, законопроект предусматривает прямые нормы, определяющие, что та политическая сила, которая публично поддерживает коммунистическую или фашистскую идеологию, не может быть зарегистрирована на Украине, а регистрация уже существующих субъектов подлежит отмене.

Украинские юристы для написания текста законопроекта взяли определения коммунизма и фашизма из резолюций ПАСЕ и заключений Совета Европы, а также из резолюции Генассамблеи ООН. Таким образов авторы рассчитывают эффективно пресекать работу партий, которые придерживаются указанных идеологий.

Глава Минюста заверил, что в политических целях этот документ не будет использоваться.

Петренко считает, что в Украине может быть национализм «в хорошем, правильном понимании этого слова» и выразил надежду, что в парламенте «достаточно голосов, чтобы принять этот закон».

Источник: interfax.ru

Leave a Comment