Общество

Мощнейшая за десятилетие вспышка на солнце: чего бояться

По словам ведущего научного сотрудника Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Бориса Филиппова, ничего удивительного в этом явлении нет.

— Сейчас солнечная активность вроде бы уменьшается, цикл активности спадает, — говорит ученый, — Но можно сказать, что традиционно, именно на спаде солнечной активности, при переходе от максимума к минимуму случаются очень большие вспышки. Так было в нескольких предыдущих циклах. Это, можно сказать, тенденция. Чем это явление нам грозит, пока сказать сложно. Если будет большой выброс, то начнутся геомагнитные бури. Вероятно, будут нарушения коротковолновой связи, это обычное явление, которое связано с космическими бурями.

Для космонавтов такие явления конечно неприятны. До них они доходят в течение получаса с момента вспышки. У них существуют свои методы защиты, как правило, они укрываются в тех местах на станции, которые наиболее безопасны. Если в результате вспышки произойдет корональный выброс массы, то есть выброс вещества из солнечной короны, то он придет к земле через сутки- двое. Он несет в себе солнечную плазму, которая выброшена с магнитным полем. Он вызывает геомагнитные бури. А возмущение геомагнитного поля рождает уже негативные эффекты в технических системах на поверхности земли. Это нарушение работы в линиях электропередачи, трубопроводах, линиях связи. Идет воздействие на искусственные спутники земли. Метеозависимые люди могут испытывать ухудшение самочувствия.

Источник: mk.ru

Leave a Comment