Общество

На Украине зафиксировали снижение удовлетворения жизнью

Уровень удовлетворенности жизнью на Украине в 2015 году упал до минимума за всю историю наблюдений. Об этом свидетельствуют данные опроса компании Gallup International, опубликованного в понедельник, 4 января.

В целом граждане Украины оценили свой уровень жизни на четыре балла по десятибалльной шкале, тогда как год назад оценка равнялась 5,2. Процент удовлетворенных своим уровнем жизни в 2015 году сократился с 27 до 17 процента, в то время как число тех, кто считает себя бедным, за год выросло с 62 до 79 процентов.

Более трети (36 процентов) респондентов признались, что «страдают» из-за своего уровня жизни, о «процветании» заявили лишь 9 процентов. Данные показатели, как отметили в Gallup, хуже, чем в большинстве республик бывшего Советского Союза.

Лучше всего себя чувствуют жители Западной Украины, в то время как на юге и востоке страны наблюдаются противоположные настроения. «Депрессия пронизывает почти каждый сегмент украинского общества. Текущие рейтинги уровня жизни снизились среди представителей всех возрастных групп, вне зависимости от образования и пола», — говорится в исследовании. Исключение составили только самые богатые украинцы, чей оптимизм за год несколько вырос, констатировали в Gallup.

Социологи предупредили, что низкие оценки качества жизни могут свидетельствовать о недовольстве из-за продолжающихся политических, социальных и экономических проблем, а также об общей неудовлетворенности жителей Украины из-за конфликта на востоке страны. При этом подобные настроения могут сохраняться до стабилизации обстановки.

В опросе, проведенном в июле-начале августа 2015 года, участвовали порядка тысячи человек в возрасте от 15 лет и старше. Он проводился во всех регионах за исключением Донецкой и Луганской областей, а также Крыма, который Украина продолжает считать своей территорией.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment