Общество

Названы дата и место похорон Немцова

Российский оппозиционер Борис Немцов, который был застрелен в ночь на 28 февраля, будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве 3 марта. Об этом ТАСС сообщил член бюро федерального политсовета партии «РПР- Парнас» Константин Мерзликин.

«Гражданская панихида состоится с 10:00 до 14:00 мск в Сахаровском центре, потом состоятся похороны на Троекуровском кладбище», — отметил он.

1 марта в центре Москвы пройдет траурный марш оппозиции в память о Немцове. Мероприятие согласовано со столичной мэрией и начнется в 15:00 у метро «Китай-город».

28 февраля у места гибели оппозиционера собрались около 200 человек. Там установлен портрет убитого, люди несут к нему цветы. Отмечается, что букеты среди прочих привезли один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский, бывший сопредседатель «Союза правых сил» Ирина Хакамада, а также глава «Роснано» Анатолий Чубайс, передает РИА Новости.

Сообщается, что защита оппозиционера Алексея Навального, который в настоящее время отбывает 15 суток административного ареста, готовит ходатайство с просьбой отпустить его на похороны Немцова. При этом вопрос о временном освобождении блогера будет рассмотрен Пресненским судом не ранее понедельника, 2 марта.

55-летний Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Неизвестные, перемещавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз, когда он проходил по Большому Москворецкому мосту со своей знакомой. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Источник: lenta.ru

Leave a Comment