Общество

Немецкий депутат Европарламента вступился за китайских адвокатов

В среду, 7 января, суд в Цзяньсаньцзяне запретил восьми адвокатам четырёх последователей Фалуньгун появляться на слушаниях. Как заявили власти, подсудимые Ши Мэнвэнь, Ван Яньсинь, Ли Гуйфан и Мэн Фаньли должны сами защищать себя.

Кроме того, во время первого судебного разбирательства, которое проходило с 17 по 19 декабря 2014 года, полиция попыталась задержать адвокатов и не дать им участвовать в процессе, однако их угрозы не подействовали. После слушаний правозащитников незаконно задержали на полдня и конфисковали у них мобильные телефоны и ноутбуки.

Не сломлены

Год назад в городе Цзяньсаньцзянь провинции Хэйлунцзян произошли события, вызвавшие большую общественную поддержку последователей духовного учения Фалуньгун, которых режим репрессирует с 1999 года, и их адвокатов. Четыре адвоката 52 раза требовали перед закрытыми дверями центра промывания мозгов освободить лиц, незаконно лишённых свободы. В марте 2014 года они сами были арестованы. Их держали в заключении более двух недель и жестоко пытали.

Адвокат Тан Цзитянь рассказал: «В течение дня полицейские избивали меня руками и ногами. Вечером они надели на голову чёрный мешок, подвесили меня наручниками к потолку и стали избивать ещё больше».

Депутат Европарламента выразил протест

Профессор Клаус Бюхнер, депутат Европарламента от Мюнхена, после суда в Цзяньсаньцзяне написал обращение к китайским властям, в котором потребовал освободить незаконно задержанных последователей Фалуньгун и обеспечить безопасность их адвокатов.

Он написал в Facebook: «Мне очень жаль, что в такой современной стране по-прежнему существуют средневековые представления о верховенстве закона. Приверженцы Фалуньгун подвергаются преследованиям со стороны китайского правительства за убеждения и даже их адвокатов задерживают и пытают».

Источник: epochtimes.ru

Leave a Comment